Настоящее рейтинговое исследование РАПСИ/rapsinews.ru призвано определить степень "раскрученности" сайтов ведущих юридических компаний на российском рынке. К формированию данного списка мы подошли с позиций искушенного пользователя. Для определения списка компаний-участников рейтинга в РАПСИ ранее была создана фокус-группа, в которую вошли независимые практикующие юристы, специалисты по PR на юридическом рынке и журналисты, специализирующихся на арбитражных процессах.

Смотреть полные результаты рейтинга цитируенмости сайтов юридических компаний 2012 >>>

Также были выборочно опрошены некоторые ведущие российские юридические компании. Список компаний был скорректирован с учетом обращений в РАПСИ представителей юридических компаний с просьбами о включении их в рейтинги. Все упомянутые в настоящем рейтинге компании имеют свои функционирующие сайты.

Для построения этого рейтинга РАПСИ использовало Тематический индекс цитирования (тИЦ, технология поисковой машины Яндекс). Данный индекс позволяет определить уровень авторитетности интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики - ссылок на них с других сайтов. Кроме того, был использован индекс Google Page Rank (один из алгоритмов ссылочного ранжирования).

Баллы "раскрученности" были посчитаны РАПСИ путем взаимного перемножения приведенных выше показателей и последующего умножения произведения на 3 и округления результатов по правилам арифметики до целого числа. Умножение результатов на 3 производилось для того, чтобы минимальный показатель цитируемости компаний (больше 0) стал целым числом.

Примечательно, что использованная при составлении рейтинга методология является ноу-хау РАПСИ, которое ранее применялось и при построении рейтинга арбитражных судов. Методология была высоко оценена судами, рейтинги, составленные по ней, неоднократно ретранслировались на официальных сайтах отдельных арбитражных судов.