ВЛАДИВОСТОК, 29 апр - РАПСИ, Илья Горбунов. Военный суд Тихоокеанского флота во Владивостоке вынес оправдательный приговор на повторном судебном процессе по делу об аварии на АПЛ "Нерпа", прокуратура получила десять дней на обжалование приговора и намерена в полной мере воспользоваться отведенным ей временем.

Авария на "Нерпе" произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру подлодки Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту Дмитрию Гробову. Суд признал их невиновными, однако Верховный суд РФ вернул дело на повторное рассмотрение.

В пятницу, 29 апреля присяжные на повторном процессе вновь вынесли оправдательный вердикт, после чего в понедельник Тихоокеанский флотский суд оправдал Лаврентьева и Гробова.

Благодарность русских моряков

Родственники, друзья и коллеги подводники со всей России в течение всего судебного процесса помогали всем, чем могли, сообщил РИА Новости Лаврентьев.

"Я благодарю всех, кто помог нам пережить этот судебный процесс, всех кто поддерживал меня и мою семью. И я очень признателен присяжным за то, что они смогли хорошо разобраться во всех тонкостях доказательств, которые им были предоставлены. Народ не бросил двух русских моряков и разобрался во всем по справедливости, а не по указке", - сказал собеседник агентства.

По словам адвоката гвардии капитана первого ранга Сергея Бондаря, сейчас Лаврентьев и Гробов больше всего хотят просто отдохнуть, а потом приступить к исполнению своих служебных обязанностей в своих частях.

Без компенсаций

Родственники погибших испытали двойной удар: вначале погибли их близкие, а потом Министерство обороны не будет просто так выдавать никаких компенсаций семьям моряков, сообщила РИА Новости представитель потерпевших Тамара Фишич.

Изначально многомилионную компенсацию потерпевшие требовали именно от обвиняемых Лаврентьева и Гробового, но в дальнейшем в ходе судебного процесса поменяли направления иска в сторону военного министерства.

"Нам кажется, именно министерство обороны, должно было выплатить нам деньги за погибших отцов и мужей из-за неправильных действий подчиненных ведомства. Но в итоге с той стороны тоже пришли адвокаты, а Лаврентьева и Гробова присяжные оправдали и получается, что денег нам никто и не должен, так как виновных просто нет", - сообщила собеседница агентства.

Суд действительно отказал в рассмотрении исков о компенсации, используя как основание вердикт присяжных заседателей о неустановлении события преступления. Но при этом судья отметил, что любой из этих исков можно по отдельности рассмотреть в гражданском суде.

"И кому нам предъявлять иск в гражданском суде? Лаврентьеву и Гробову иск уже не предъявишь, их присяжные оправдали и гражданский суд это только лишние расходы. А против Минобороны рассмотрение дела может длиться годами", - уточнила Фишич.

Обвинение считает ошибки

Прокуратура Тихоокеанского флота вновь намеренна, обжаловать приговор суда в ближайшее время. В ходе предъявления доказательств защитой были допущены грубейшие ошибки в области уголовно-процессуального права и, ссылаясь на них обвинение и намеренно опротестовать приговор суда и вердикт присяжных, заявил РИА Новости гособвинитель Феликс Мамот.

"Следствие уже доказало, что именно человеческий фактор стал причиной аварии, и именно неподготовленность экипажа повлекла за собой смерть людей. А за экипаж ответственен лишь один человек - это их командир. Так что мы будем добиваться отмены данного приговора и рассчитываем на то, что у нас будет еще один шанс доказать свою правоту", - отметил гособвинитель.

При этом прокуратура полностью отметает любые доводы о невиновности Гробова и Лаврентьева, несмотря на то, что уже два уголовных процесса закончились оправдательными приговорами.

По словам гособвинителя, времени, отведенного судом для подачи апелляции и кассации, прокуратуре должно хватить для составления аргументированной жалобы. К 15 маю гособвинение уже успеет получить определенный результат.

Процесс на миллион

Судья при вынесении приговора озвучил сумму процессуальных издержек - она превысила миллион рублей. Большая часть денег ушла на проведение экспертиз и на доставку к месту суда свидетелей, сообщил РИА Новости представитель защиты.

"Все издержки, включая работу адвокатов, берет на себя проигравшая процесс сторона. В случае с этим уголовным делом этой стороной является федеральное правительство. То есть все выплаты будут из федерального бюджета", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, если будет еще один процесс по этому делу, суммы издержек могут удвоиться, а то и утроится. Причем большая часть денег уйдет именно на оплату государственных специалистов и экспертов.