Речь в прениях по обвинению Павла Чичикова
Обвинитель Даниил Мархиев


Читать все материалы дела >>>

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса!

Сегодня завершается рассмотрение уголовного дела, в котором Павел Чичиков обвиняется в преступлении согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что: он является профессиональным мошенником-рецидивистом. В разных городах, на различных местах службы Чичикова были раскрыты различные мошеннические схемы, используемые им. Практически вся его общественная деятельность может подпадать, как я уже упоминал, под действие вышеуказанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствию удалось собрать информацию о том, как Чичиков оттачивал свои мошеннические схемы со школьных лет, адаптируя для этого элементы спекуляции, коррупции, хулиганских поступков и злоупотребления доверием. Как прокурор, свою главную задачу я вижу в том, чтобы обосновать обвинение и доказать, что данное преступление совершено подсудимым.

1. С помощью обманных действий Чичиков получил должность повытчика. Ради этой цели он пошел на злоупотребление, доверием непосредственного начальника, получив место повытчика, Чичиков разорвал предварительные договоренности и тайно увез вещи из дома благодетеля.

На новом месте подсудимый занимался дискредитацией государственной антикоррупционной кампании, а также злоупотреблял служебным положением и вымогал взятки.

Под конец службы на должности повытчика Чичиков перешел на коррупционные схемы, позволяющие воровать в крупных масштабах. Помимо ущерба государственному бюджету, Чичиков, профанируя строительные заказы, нанес ущерб городской среде, обществу и рабочих, лишившимся своих мест.

2. После этого Чичиков устроился на работу в таможню, где снова использовал все доступные ресурсы, чтобы получить максимально возможно высокое место. Есть свидетельства, что Чичиков заведомо добивался своего трудоустройства в таможню с целью личного незаконного обогащения.

Целью этих карьерных устремлений Чичикова было нанесение наибольшего ущерба государству от злоупотребления своим служебным положением (ст. 285 УК РФ). На этом посту Чичиков занимался мошенничеством с использованием коррупционных схем в особо крупных размерах, а также принял участие в незаконной деятельности организованной преступности и вынудил вступить в преступный сговор своих коллег (статья 210 УК РФ).

После раскрытия деятельности преступного сообщества Чичиков избежал судебной ответственности благодаря взятке следствию (статья 291 УК РФ).

Павел Чичиков // Рисунок Петра Боклевского, 1895

3. Знаменитая мошенническая афера под названием "Мертвые души" требует особого рассмотрения. Следствие настаивает на привлечении к ответственности соучастников мошенничества Чичикова, знавших о преступном замысле и получивших от него материальную выгоду. Речь идет о Собакевиче, Коробочке, Плюшкине. Ноздрева следствие обвиняет в подкупе Чичиковым, результатом чего стали его попытки запутать следствие. Доказательств вины Манилова не найдено.

Для реализации своей мошеннической аферы "Мертвые души" Чичиков был вынужден пойти на дачу взятки.

Заслуживает особого рассмотрения вероятная помощь Ноздрева Чичикову в уходе от наказания.

Ноздрев дал следствию заведомо ложные показания, с элементами заведомо ложного доноса. Тем самым он ввел в затруднение и запутал предварительное следствие, представил имеющиеся обвинения против Чичикова в абсурдном свете, смешав их со всеми имеющимися слухами, что развалило дело и дало время Чичикову скрыться от суда.

В случае признания доказанным умысла Ноздрева, следствие предлагает рассмотреть вопрос преступного сговора Чичикова и Ноздрева.

Таким образом, собранные следствием доказательства, как каждое из них в отдельности, так и взятые в их совокупности дают достаточно оснований для обвинения Павла Чичикова.

Таким образом, Павел Чичиков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159, 210, 285, 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Перейду к назначению наказания.

Назначая наказание, необходимо обратить внимание на степень опасности совершенной преступной деятельности, отягчающие и смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность и имеющие значение для индивидуализации наказания. Отягчающих или смягчающих обстоятельств не установлено.

Обращает на себя внимание, что обвиняемый Чичиков не сожалеет о своей преступной деятельности. Ранее он судим не был.

Прошу уважаемый суд признать Павла Чичикова виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.159, 210, 285, 291 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи, с чем назначить общее наказание в виде реального лишения свободы путем частичного сложения наказаний в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

Читать далее:

Защитник: "Дело Чичикова - это не правосудие, а сознательная травля" >>>

Приговор Павлу Чичикову >>>

Предыдущие дела: дело профессора Преображенского, дело Кота в сапогах >>>