Приговор Тайлеру Дердену


 

Читать все материалы дела, а также выступления представителей обвинения и защиты>>>

Предыдущие дела: дело профессора Преображенского, дело Кота в сапогах, дело Павла Чичикова

 

Приговор Тайлеру Дердену выносит доцент кафедры административного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Максим Михайлович Поляков.

Суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело Тайлера Дердена, обвиняемого в совершении преступлений по ст. 282, ст. 210, ст. 205, ст. 213, ст. 163, ст. 116, ст. 105, 119, 223, 158 УК РФ, заслушав аргументированные доводы со стороны обвинения и со стороны защиты, а также исследовав все имеющиеся в деле доказательства

установил:

Тайлера Дердена нельзя признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ. Суд считает, что организованная им группировка "Проект Разгром" не имела экстремистской направленности. Анализируя совершенные Тайлером деяния, суд руководствовался положениями ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", а также разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", что к числу преступлений экстремистской направленности относятся преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. В действиях Тайлера Дердена и членов его группировки перечисленных мотивов установлено не было.

Однако суд признает виновным Дердена в организации преступного сообщества согласно ст. 210 УК РФ. Свидетельством этому служат показания членов группировки "Проект Разгром", которые подтвердили наличие достаточно сложной структуры группы и подразделений, имеющих определенное целевое назначение ("Поджоги", "Налеты", "Неповиновение" и т.д.), координацию их действий лидером группы – Тайлером Дерденом, планирование различных преступных акций, а также факты совершения членами группы тяжких и особо тяжких преступлений.

Суд полагает, что подрыв квартиры Тайлера Дердена не образует состава преступления по ст. 205 УК РФ (Терроризм). Данная позиция суда основывается на том, что, во-первых, подрыв не был совершен в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями и,  во-вторых, за фактической недоказанностью причастности Дердена к совершению данного преступления.

По мнению суда, в действиях Тайлера Дердена отсутствует состав преступления по ст. 213 УК РФ (Хулиганство). Суд не нашел причинной связи между использованием порнографических материалов в качестве 25 кадра при показе фильмов в кинотеатре, где работал Дерден, и изменением поведения людей, просматривавших киноленты. Кроме того, эксперт, приглашенный судом для дачи заключения по данному обстоятельству, не установил в своем заключении зависимости между изменением сознания людей и применением 25 кадра в фильмах.

Кроме того, в действиях Дердена отсутствуют такие важные квалифицирующие критерии уголовно-наказуемого деяния по статье "Хулиганство" как применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Также, суд не смог установить причастность Дердена в порче им еды в ресторане. Опрос свидетелей по делу не дал никаких результатов.

Суд признает Тайлера Дердена виновным в совершении преступления по ст. 163 УК РФ (Вымогательство). В ходе судебного заседания было установлено, что своими действиями Дерден вынудил управляющего отелем "Прессман" выплатить ему солидную денежную сумму, и дал ему право не ходить на работу. Действия Дердена соответствуют одному из главных квалифицирующих критериев преступления, т.е. были совершены под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и которые могут причинить существенный вред его правам или законным интересам. Установленные судом факты подтверждаются показаниями управляющего отелем и охранников.

Суд считает доказанной вину Тайлера Дердена в совершении преступления по ст. 116 УК РФ (Побои). В первую очередь, при установлении вины Дердена суд учел степень причиненного вреда здоровью участника бойцовского клуба, так как она не подпадает под определение легкого вреда и не вызвала кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Однако действия Дердена причинили сильное физическое страдание потерпевшего и достаточно серьезные травмы лица (синяки, ушибы, небольшие множественные разрывы мягких тканей губ). Также, суд учел показания Дердена в которых он сознался в том, что в тот момент он хотел "разрушить что-то красивое".

Суд не установил причастность Тайлера Дердена к убийству советника мэра Патрика Мэддена, поскольку в деле отсутствуют вещественные доказательства, подтверждающие его вину по данному преступлению.

Суду удалось установить причастность Тайлера Дердена в совершении преступления по ст. 119 УК РФ (Угроза причинением тяжкого вреда здоровью). Доказательством этому служат показания комиссара полиции города, подтвердившего угрозы со стороны Дердена причинить ему физические страдания путем ампутации половых органов. Также признательные показания по данному преступному эпизоду были даны членами преступной группировки Дердена.

Суд считает Тайлера Дердена виновным в незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ст. 223 УК РФ). Причастность Дердена подтверждается показаниями многочисленных свидетелей по делу, найденными в его доме образцами самодельных бомб, а также результатами экспертизы, установившей наличие микрочастиц на теле Дердена, которые по своему химическому составу аналогичны изготовленным им взрывчатым веществам.

Суд не признает Дердена причастным к совершению преступления по ст. 158 УК РФ (Кража), поскольку собранный им жир в мусорном контейнере рядом с больницей не являлся собственностью больницы и, следовательно, предметом преступного посягательства.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категориям преступлений, небольшой, средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого.

ПРИГОВОРИЛ:

Тайлера Дердена признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210, ст. 163, ст. 116, ст. 119 и ст. 223 УК РФ. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Тайлеру Дердену наказание в виде 12 лет лишения свободы, со штрафом в 300 000 рублей и с отбыванием наказания в колонии строгого режима.