Речь в прениях по обвинению Данилы Багрова
Обвинитель Руслан Коблев


Материалы дела Данилы Багрова >>>

Уважаемый Суд!

Завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении ДАНИЛЫ БАГРОВА, которому органами предварительного расследования предъявлено обвинение в подготовке и совершении нескольких преступлений, в том числе, тяжких и особо тяжких. Преступления совершены подсудимым как на территории Российской Федерации, так и на территории США при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Виновность подсудимого ДАНИЛЫ БАГРОВА нашла своё полное подтверждение совокупностью доказательств, собранных российскими органами расследования, а также поступившими от компетентных органов (ФБР) США.

Судом были проверены все представленные доказательства по критерию их относимости, достаточности, достоверности, допустимости и у суда нет оснований не доверять этим доказательствам, так как они получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

При этом, что касается доказательств обвинения, полученных в установленном законом порядке из США, то, они в силу прямых указаний в ст.455 УПК РФ пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории Российской Федерации в полном соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Проведённая в отношении подсудимого комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что ДАНИЛА БАГРОВ способен отдавать отчёт своим действиям во время производства судебной экспертизы, а также он осознавал и правильно понимал характер и значение своих действий на период совершения им инкриминируемых ему деяний. Поэтому у суда имеются достаточные основания для признания ДАНИЛЫ БАГРОВА вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.

На основании вышесказанного, -

ПРОШУ признать ДАНИЛУ БАГРОВА виновным по всем эпизодам обвинения, и квалифицировать его действия:

1. По п. "а", ч.2, ст.105 УК РФ по эпизоду обвинения в совершении убийства двух и более лиц, так как в результате целенаправленных действий подсудимого, который с применением оружия причинил несовместимые с жизнью огнестрельные ранения потерпевшим А., Б. и В., наступила их смерть. Согласно выводам судебно-медицинских экспертов, смерть всех потерпевших наступила в результате проникающего ранения в область головы. Все выстрелы в голову произведены с близкого расстояния, прицельно, практически в упор. Между причинёнными огнестрельными ранениями в голову и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Очевидно, что производя с близкого расстояния, почти в упор, "контрольные выстрелы" в голову каждому потерпевшему, ДАНИЛА БАГРОВ, тем самым, сознавал характер и общественную опасность своих действий, направленных на убийство потерпевших, которые перед этим подчинились его требованию лечь на пол. После чего они не создавали никакой опасности для подсудимого и его брата Виктора. Поэтому подсудимый совершал убийства обдуманно, хладнокровно, с прямым умыслом, с целью лишения жизни нескольких человек, без какого-либо иного исхода для них. Мотивы этого жестокого убийства органы расследования сформулировали, как месть за то, что потерпевшие применили насилие к брату подсудимого – Виктору, и удерживали последнего в его же квартире, требуя, чтобы он вызвал своего брата ДАНИЛУ БАГРОВА, к которому у потерпевших имелись претензии. Полагаю, с этими выводами органов следствия можно согласиться.

Высказанная подсудимым версия, что он действовал в состоянии крайней необходимости, является несостоятельной, поскольку положения ст.39 УК РФ могли быть применены только в том случае, если угрожавшая опасность не могла быть устранена иными средствами. В данном случае, потерпевшие заставили Виктора по телефону вызвать своего брата – ДАНИЛУ БАГРОВА. Который понял, что Виктор удерживается в квартире помимо его воли. Однако, для спасения своего брата, подсудимому ДАНИЛЕ БАГРОВУ ничего не препятствовало обратиться в правоохранительные органы, а не учинять самосуд и расправу над потерпевшими. Более того, обстоятельства дела показывают, что подсудимый изначально намеревался совершить их жестокое убийство, подготовив для этого средства совершения преступления – обрез и боеприпасы к нему, начинённые шляпками от гвоздей и шурупов.

По этим же основаниям, к действиям подсудимого не могут быть применены положения ст.37 УК РФ о необходимой обороне, поскольку для его брата, а также для самого ДАНИЛЫ БАГРОВА реальной угрозы не возникло. После того, как подсудимый узнал об удержании его брата Виктора, у него имелась возможность непосредственно обратиться в правоохранительные органы. Каких-либо внятных объяснений тому, почему он этого не сделал, подсудимый суду не предоставил.

Кроме того, ни подсудимый, ни его брат Виктор не предоставили суду данных о том, что жизни и здоровью Виктора угрожала реальная опасность. То, что Виктора незаконно удерживали в его квартире с целью узнать, где найти ДАНИЛУ БАГРОВА, таковую опасность не создавало. При обращении в правоохранительные органы Виктора можно было освободить, а потерпевших задержать и привлечь к уголовной ответственности по ст.127 УК РФ, за незаконное лишение свободы Виктора.

Заблаговременная подготовка к совершению убийства, приобретение оружия и патронов, переделка ружья под обрез, оснащение патронов содержимым, которое более опасно, чем простая дробь свидетельствуют о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта. ДАНИЛА БАГРОВ понимал, что он намеревается сделать и он совершил преступления, полностью отдавая себе отчёт, что он совершает именно убийство нескольких человек.

2. По п. "а", ч.2, ст.105 УК РФ по эпизоду обвинения в совершении убийства двух и более лиц, так как в результате умышленных действий подсудимого, были причинены несовместимые с жизнью ранения потерпевшим Сутенёру С., а также его Помощникам П-1 и П-2, повлекшие смерть последних.

Согласно выводам судебно-медицинских экспертов, смерть всех потерпевших наступила в результате проникающих ранений в области живота и груди, в результате чего были задеты жизненно важные внутренние органы, в том числе, крупные артерии, вызвавшие обильную кровопотерю и смерть потерпевших в течение короткого промежутка времени. Между причинёнными огнестрельными ранениями и наступлением смерти потерпевших имеется прямая причинная связь.

При этом, осуществляя выстрелы в потерпевших, ДАНИЛА БАГРОВ осознавал характер и общественную опасность своих действий, поэтому действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни нескольких человек.

Показания свидетеля защиты Даши (Мэрелин) о том, что ДАНИЛА БАГРОВ защищал её (Дашу) от возможных противоправных действий со стороны Сутенёра и его Помощников, не могут быть приняты во внимание, поскольку потерпевшие не успели предпринять таких действий. Утверждения, что угроза для подсудимого и Даши являлась реальной, являются лишь предположением свидетеля защиты.

Кроме того, потерпевшие не могли представлять реальной угрозы подсудимому, вооруженному огнестрельным оружием. Подсудимый даже не попытался сначала продемонстрировать оружие и тем самым добиться от потерпевших, чтобы они ушли. Ни подсудимый, ни сама Даша не обратились в правоохранительные органы за помощью, что можно было сделать по телефону.

Вместо этого, ДАНИЛА БАГРОВ сразу же, как говорится, открыл огонь на поражение, при этом, стреляя в потерпевших последовательно, прицельно, стремясь попасть в область жизненно важных органов и понимая, что подобные ранения повлекут смерть всех потерпевших.
Здесь необходимо отметить, что подсудимый профессионально владел разными видами огнестрельного оружия, имел специальную подготовку и соответствующие навыки обращения с боевым оружием. Что подтверждается справкой с места военной службы подсудимого в специальных войсках особого назначения.

3. По п. п. "а", "е", ч.2, ст.105 УК РФ по эпизоду обвинения в совершении убийства двух и более лиц, в том числе, общеопасным способом. Согласно представленным ФБР документам, подсудимый, опознанный как ДМИТРИЙ БАГРОВ, совместно с неустановленными лицами, вступили в конфликт с этнической преступной группировкой. Когда представители этой этнической преступной группировки находились в указанном в обвинении месте, подсудимый в упор расстрелял потерпевшего Чечена Ч. Одновременно подсудимый кинул гранату в место скопления людей, в результате чего потерпевший Н. погиб. Кроме того, осколки от взрыва причинили тяжкие ранения двум потерпевшим Д-1, Д-2 и ранения средней тяжести трём потерпевшим К-1, К-2 и К-3. После чего, подсудимый из автомата расстрелял джип, где находились четыре человека, которых подсудимый считал бандитами. В вылезавшего из джипа потерпевшего Д., подсудимый выстрелил из автомата, причинив потерпевшему Д. сквозные проникающие ранения брюшины, от которых потерпевший Д. скончался в течение нескольких минут. Одновременно подсудимый забросил противотанковую гранату на заднее сиденье джипа.

Далее на подъехавшей автомашине "Вольво" подсудимый скрылся с места преступления. Во время отъезда, подсудимый увидел, что граната в джипе не взорвалась, а находившиеся там потерпевшие выскочили из машины. Тогда подсудимый со словами "первая осечка", достал из сумки вторую гранату и бросил в сторону джипа. В результате чего потерпевший М. был убит, а потерпевшему К-4 были причинены осколочные ранения, которые судебный эксперт расценил, как вред средней тяжести.

4. По п. "б", ч.3, ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, общеопасным способом в отношении двух потерпевших Д-1 и Д-2. Бросая в скопление лиц противотанковую гранату с усиленными поражающими свойствами, ДАНИЛА БАГРОВ понимал общественную опасность своих действий и сознательно допускал возможность наступления любых последствий, в том числе, смерти тех, кто мог оказаться в зоне поражения осколками гранаты, что в соответствии со ст.25 УК РФ относится к косвенному виду умысла в умышленной форме вины. В целом такие действия квалифицируются, как совершенные умышленно.

5. По ч.1, ст.105 УК РФ по эпизоду обвинения в убийстве потерпевшего К. из самодельного револьвера. По поводу того, что предмет преступления – указанный самодельный револьвер не был обнаружен – выше было сказано. Соответственно, обвинение исходит из факта причинения смерти потерпевшему К. действиями подсудимого, выстрелившего в потерпевшего из неустановленного огнестрельного оружия, способного причинить огнестрельные ранения со смертельным исходом.

Являлось ли это оружие самодельным или изготовленным заводским способом, на квалификацию действий подсудимого по ч.1, ст.105 УК РФ не влияет.

Согласно показаниям очевидцев, опознавших подсудимого, человеком, которые осуществил выстрел в потерпевшего К., являлся именно ДАНИЛА БАГРОВ.

Смерть потерпевшего К. наступила в результате проникающего огнестрельного ранения груди с повреждением левого легкого, сердечного мешочка и сердечной аорты. Данное ранение признано экспертом, как несовместимое с жизнью.

То обстоятельство, что подсудимый намеревался совершить убийство Татарина, но, совершил убийство потерпевшего К., тоже не влияет на квалификацию содеянного, как убийство по факту наступивших последствий, а именно, – смерти потерпевшего К. в результате произведённого подсудимым выстрела из неустановленного оружия.

6. По ч.1, ст.105 УК РФ по эпизоду обвинения в убийстве потерпевшего Л., которому подсудимый сначала причинил ранение якобы из самодельного револьвера. После чего, видя, что потерпевший кряхтит и корчится от боли, ДАНИЛА БАГРОВ подошёл к нему и услышал просьбу – "не надо, брат". На что ДАНИЛА БАГРОВ ответил "не брат ты мне", и в упор выстрелил в потерпевшего из обоих стволов своего обреза. Это хладнокровное, циничное убийство также не нуждается в дополнительных пояснениях.

7. По п. п. "а", "з", ч.2, ст.105 УК РФ по эпизоду обвинения в совершении убийства двух и более лиц, так как в результате умышленных действий подсудимого, были причинены несовместимые с жизнью ранения потерпевшим О-1, О-2 и О-3. Убийство нескольких человек было сопряжено с разбоем.

Как видно из представленных материалов уголовного дела, ДАНИЛА БАГРОВ шёл по коридору, заглядывал в проёмы дверей и стрелял очередями из автомата. Потерпевшие вскидывали оружие, но, не успевали произвести выстрелы.

В результате выстрелов очередями из автомата, потерпевшим О-1, О-2 и О-3 были причинены смертельные ранения в область живота и груди. Таким образом, подсудимый целенаправленно причинял потерпевшим ранения, заведомо несовместимые с их жизнью.

В этом эпизоде обвинения ДАНИЛА БАГРОВ не защищался от нападения, а сам нападал и убивал каждого на своём пути.

И целью этого нападения было завладение чужими денежными средствами. То, обстоятельство, что эти денежные средства, возможно, были получены заведомо незаконным (преступным) путём, не может быть признано смягчающим убийства.

8. По ч.4, ст.162 УК РФ по эпизоду обвинения в совершении разбоя, с угрозой применения оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере. Согласно показаниям Толстяка, опознавшего подсудимого, как ДАНИЛУ БАГРОВА, последний демонстрировал оружие, произведя выстрелы в людей и в телевизор, в связи с чем, толстяк понимал, что его жизни угрожает реальная опасность, если он не выполнит требование подсудимого о передаче денежных средств, находящихся в сейфе. По требованию подсудимого – "мани" - толстяк открыл сейф и передал подсудимому 110 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (30 руб. за 1 долл. США) составляет 3.300.000 руб.

В соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ, размер похищенного свыше 1.000.000 рублей признаётся совершенным в особо крупном размере.

9. По п. п. "а", "з", ч.2, ст.105 УК РФ по эпизоду обвинения в совершении убийства двух человек при разбойном нападении на офис Американца с целью завладения денежными средствами последнего.

Первым был убит охранник, в которого ДАНИЛА БАГРОВ выстрелил в упор в область сердца. В результате этого выстрела смерть охранника Т-1 наступила мгновенно. Далее подсудимый прошёл в комнату, где находились Американец и потерпевший Т-2, с которым подсудимый не был знаком.

ДАНИЛА БАГРОВ сразу же выстрелил в потерпевшего Т-2 и убил его. После чего подсудимый потребовал от Американца – «мани». На что Американец выполнил просьбу подсудимого и передал ему 300000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (30 руб. за 1 долл. США) составляет 9000000 руб.

10. Действия подсудимого в описанной в п.12 ситуации по эпизоду обвинения в вооруженном нападении на офис Американца и с применением оружия, изъятии у последнего 300.000 долларов США, правильно квалифицированы органами расследования также по ч.4, ст.162 УК РФ как самостоятельный эпизод разбоя в череде преступной деятельности подсудимого.

11. По п. "б", ч.3, ст.161 УК РФ по эпизоду обвинения в совершении грабежа, в особо крупном размере.

Согласно представленным суду материалам уголовного дела, после убийства Круглого, ДАНИЛА БАГРОВ сильно ударил Парня по шее. Тот ткнулся лицом в асфальт.

Подсудимый ощупал карманы Парня и достал мелкокалиберный самодельный револьвер. "Деньги где?" - спросил подсудимый.
"Вон – в чемодане у него, всё забрал", - ответил Парень.

ДАНИЛА БАГРОВ подошёл к Круглому, который уже затих, примерил упавшие очки и затем бросил их на пол. Открыв чемодан, ДАНИЛА БАГРОВ стал рассовывать пачки долларов по карманам. Согласно показаниям Парня, долларов было не менее 8-9 полных пачек стодолларовых купюр.
80000 долларов США по курсу ЦБ РФ составляют 2400000 руб., что является особо крупным размером в соответствии с Примечанием 4 к ст.158 УК РФ.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающее обстоятельство, предусмотренное в п. "з", ч.1, ст.61 УК РФ (аморальное поведение потерпевшего) по эпизодам убийства, а также наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных в п. п. "г", "е.1", ч.1, ст. 63 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 37, 246, 292, 299 УПК РФ, -

ПРОШУ СУД назначить ДАНИЛЕ БАГРОВУ наказание: 
- по п. "а", ч.2, ст.105 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.
- по п. "а", ч.2, ст.105 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.
- по п. п. "а", "е", ч.2, ст.105 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы.
- по п. "б", ч.3, ст.111 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.
- по ч.1, ст.105 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.
- по ч.1, ст.105 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.
- по п. п. "а", "з", ч.2, ст.105 УК РФ в виде 16 лет лишения свободы.
- по ч.4, ст.162 УК РФ в виде 12 лет лишения свободы.
- по п. п. "а", "з", ч.2, ст.105 УК РФ в виде 16 лет лишения свободы.
- по ч.4, ст.162 УК РФ в виде 12 лет лишения свободы.
- по п. "б", ч.3, ст.161 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БАГРОВУ ДАНИЛЕ наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме.

Читать далее:

Защита: "Данила Багров был комбатантом, судить его не за что"

Приговор Даниле Багрову >>>

Предыдущие дела: дело профессора Преображенского, дело Кота в сапогах, дело Павла Чичикова, дело Тайлера Дёрдена >>>