РАПСИ публикует результаты совместного исследования годовых доходов членов семей начальников Управлений Судебного Департамента при Верховном Суде по субъектам РФ, проведенного совместно с Фондом Свободы Информации. Именно критерий дохода супругов начальников и лег в основу настоящего рейтинга. Не секрет, что именно доходы супругов некоторых государственных служащих определяют основную долю семейного бюджета  последних, именно поэтому законодатель и обязывает госслужащих публиковать сведения не только о своих доходах, но и о доходах своих вторых половин. Правовыми основами учета доходов членов семей сотрудников УСД являются Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 8 июля 2013 г. N 613 "Вопросы противодействия коррупции".

Смотреть полные результаты рейтинга доходов супругов начальников УСД за 2012 год >>>

В рейтинг вошли только те Управления, которые опубликовали доходы своих начальников, 21 Управление подобных данных на официальных сайтах не предоставило (возможно данная ситуация произошла из-за того, что все или некоторые руководители УСД не состоят в браке): ОСД в Чукотском автономном округе, УСД в Белгородской области, УСД в Вологодской области, УСД в г. Санкт-Петербурге, УСД в Иркутской области, УСД в Карачаево-Черкесской Республике, УСД в Курганской области, УСД в Новгородской области, УСД в Пензенской области, УСД в Пермском крае, УСД в Республике Адыгея (Адыгее), УСД в Республике Бурятия, УСД в Республике Калмыкия, УСД в Республике Тыва, УСД в Ростовской области, УСД в Тамбовской области, УСД в Тверской области, УСД в Тюменской области, УСД в Челябинской области, УСД в Ямало-Ненецком автономном округе, УСД в Ярославской области.

Данные для составления рейтинга брались из опубликованных на официальных сайтах Управлений Судебного Департамента сведений о доходах их начальников за 2012 год. Исследование проводилось в период с июня по июль 2013 года.

Больше всех в 2012 году заработала супруга Салихова З.М.  начальника УСД Республики Татарстан – более 8,5 миллионов рублей. Менее всех заработала жена Канукова В.К.  начальника УСД Республики Северная Осетия – менее 54 тысяч рублей.