Житель Нью-Йорка Антон Пурисима подал в федеральный суд Манхэттэна иск против города, управления транспортной системы города, магазина, двух местных больниц, владельца собаки и других граждан с требованием возместить ущерб в 2 ундециллиона долларов.

Мужчина выдвинул самые разнообразные обвинения, от нарушения прав человека до попытки убийства, но суть всех их сводится к одному – описанию жизни в большом городе как череды происшествий, наносящих моральный ущерб. К примеру, Пурисима обвинил владельца "бешеной" собаки, укусившей его за палец, а также "пару китайцев", которые фотографировали его без разрешения в больнице, где ему оказывали медицинскую помощь. 

Истец заявил, что его боль и страдания бесценны – т.е. не могут быть оценены в денежном эквиваленте. В итоге назвал сумму в долларах, которую можно записать как 2 с 36 нулями – столько денег не наберется во всех странах Земли: мировой ВВП составляет около 75 триллионов.

Триллион

Абсурдные иски с требованием возмещения морального и материального ущерба на крупные суммы стали настолько популярны в США, что юристы ввели специальный термин - frivolous lawsuit (необоснованный/вздорный иск). Чаще всего в исках такого рода фигурирует сумма триллион долларов США как предел человеческой фантазии. В 99% случаев они не заканчиваются ничем. А чаще всего попросту не принимаются судом к рассмотрению. 

15 августа 2002 года с иском на сумму 1 триллион долларов обратились в суд округа Колумбия (США) родственники людей, погибших в результате терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Иск был подан против всех тех, кто, по мнению истцов, финансировал Осаму Бин Ладена, "Аль-Каеду" и режим талибов. В числе ответчиков семь международных банков, восемь исламских фондов, благотворительных организаций и их спонсоров, строительная корпорация Bin Laden Group, три саудовских принца и правительство Судана.

31 января 2011 года иск с аналогичной суммой предъявила рэперу Дидди (настоящее имя - Шон Комбс) американка Валери Джойс Уилсон Теркс. Женщина обвиняет исполнителя опять же все в том же злосчастном обрушении Всемирного торгового центра, когда, по словам Теркс, пострадали она сама и ее ребенок. При этом истица утверждает, что рэпер якобы является отцом другого ребенка Валери – Корнелиуса Уилсона. Кроме того, в иске говорится, что Теркс отдала выигравшую фишку в казино в Миссисипи Комбсу, который должен был обменять ее на деньги, однако вместо этого передал ее третьему лицу. Истица надеялась получить 900 миллиардов долларов в качестве алиментов на ребенка. Еще 100 миллиардов должны компенсировать недополученный доход.

6 июля 2011 года организация "Союз многодетных матерей Киевщины" обратилась в Печерский районный суд с просьбой взыскать с экс-премьера Украины Юлии Тимошенко 997 миллиардов долларов США. В иске указано, что подписание газовых контрактов привело к повышению цен на газ и коммунальные услуги, что нанесло ущерб истцам.

Надо заметить, что и в России уже появились свои творцы триллионных исков. Если сложить все претензии гражданина РФ Анатолия Семения к Украине, правительству РФ и Сбербанку, то сумма даже превысит триллион, правда не долларов, а рублей. 

Семений утверждает, что ему был причинен ущерб списанием акций тернопольского ОАО "Ватра" (Украина), занимающегося производством и поставкой светотехнического оборудования. По версии истца, списание акций было незаконным, в результате чего он потерял контроль над предприятием.

23 декабря 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ Анатолию Семению в иске к Сбербанку и правительству РФ на 722,2 миллиарда рублей и 20,24 миллиона долларов. Также он требовал взыскать 6,27 миллиарда рублей и 20,24 миллиона долларов в качестве ущерба, понесенного из-за изъятия у него векселей на российской таможне. Ранее Семений обращался в арбитраж Москвы с аналогичным иском к правительствам РФ и Украины на сумму 715,9 миллиарда рублей. 

Моральные компенсации

Пурисима говорит о боли и страданиях, об обмане и попытках нанести вред здоровью. По словам истца, пережитое насколько травматично, что никакие деньги не могут компенсировать ущерб. И здесь он как никогда близок к правде: с наибольшим понимаем судьи относятся именно к искам по поводу вреда, нанесенному здоровью обывателя противоправными действиями крупных компаний. По искам такого рода присуждены штрафы с рекордно большими суммами.

Здоровье

Топ списка рекордных выплат по искам за нанесенный здоровью вред занимают с большим отрывом табачные компании. 

В 1998 году мировым соглашением завершился поход адвоката Ричарда Скраггса на американские табачные корпорации. Он заработал больше миллиарда на реализации своей идеи предъявить иск производителям сигарет не от отдельной жертвы курения, а от штата, который тратит большие деньги на оплату лечения людей. Под давлением сразу нескольких штатов табачным компаниям пришлось согласиться выплатить истцам  246 млрд. долларов. Первым в этом ряду стало решение суда в январе 1998 года о выплате производителями сигарет 15,3 млрд долларов штату Техас. Эта сумма тогда стала самым крупным штрафом в истории США. 

Вскоре американское правительство вскрыло информацию о сговоре глав ведущих компаний-производителей табачных  изделий в 1954 году скрыть известные им факты о разрушительном воздействии курения на здоровье человека. В сентябре 1999 года в Федеральном суде Вашингтона был возбужден иск в отношении восьми крупнейших американских табачных компаний, на долю которых  приходятся 98% продаваемых в США сигарет, в том числе Philip Morris, RJR, Brown & Williamson Tobacco, BAT, Ligget. В 2000 году  "Мальборо" обязали заплатить 74 млрд долларов после проигранного суда. В том же году суд постановил, что табачные компании, действующие в США, обязаны выплатить жителям штата Флорида компенсации в размере 145 млрд. долларов.

Лечение

Впрочем, как верно отметил Пурисима, не меньше вреда простому человеку несут обманщики, которые обещают вернуть здоровье: врачи и фармацевты. Размер штрафов в этой области на порядки меньше, но список ответчиков значительно шире.

В июле 2012 года британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline LLC (GSK), наконец, признала вину в многолетнем нарушении законодательства США при продвижении препаратов Paxil, Wellbutrin, Avandia, а также ряда других лекарственных средств. Производителя, в частности, обвиняли сокрытии побочных эффектов и незаконном продвижении лекарств. Кроме этого, компания сделала ряд публикаций в профессиональных медицинских изданиях, в которых предоставлялись заведомо ложные сведения о эффективности лекарств. Обвиняемыми по делу проходили и врачи, однако компания заявляет, что уже давно исправила нарушения и ввела новые стандарты работы, и больше не дает взяток медицинским работникам за предпочтение препаратов этой компании при выдаче рецептов. Штраф в 3 млрд долларов стал самым крупным, из когда-либо выплаченных фармацевтическими компаниями в мире. 

Чуть меньше заплатил другой фармацевтический гигант Pfizer Inc., в 2009 году признавший себя виновным по уголовному обвинения о незаконном маркетинге болеутоляющего Bextra. Компания заплатила 2,3 млрд долларов за незаконное содействие продажи этого и других лекарственных средств, безопасность применения которых не была доказана.

Впрочем, Pfizer еще может выйти на первое место в отраслевом рейтинге, если будет доказана вина компании по иску властей Нигерии, требовавших компенсацию пострадавшим в размере 2 млрд долларов США. Фармацевтов обвинили в проведении незаконных испытаний, которые привели к гибели нескольких нигерийских детей. Клинические испытания проводились в 1996 году во время эпидемии менингита. Для участия в испытаниях было отобрано 200 заболевших детей. Половина из них получала проходивший клинические испытания препарат Pfizer Travon, остальных лечили другим, утвержденным антибиотиком. По версии нигерийского следствия, испытания препарата проводились без разрешения властей, о них также не предупреждали родителей больных детей. 

Обман

Любопытно, что ущерб от обмана в других сферах человеческой деятельности оценивается существенно ниже. Например, крупнейший штраф за введение потребителя в заблуждение в ходе рекламной кампании кроссовок выглядит на этом фоне просто смешно – 40 млн долларов. Сумма была установлена в мае 2012 года в результате соглашения компании с Федеральной комиссией по торговле США. Оно стало итогом расследования причин жалоб покупателей на рекламу кроссовок Skechers. В одном из роликов хиропрактик Стивен Готро рассказывает о преимуществах кроссовок, основываясь на "независимых клинических исследованиях". Skechers скрыли, что компания заплатила специалисту за исследование, а также то, что он является мужем менеджера по маркетингу этой компании. 

Совсем другое дело, если обман касается финансовых операций. На порядок больше, что производителям спортивной обуви, пришлось заплатить банку Goldman Sachs & Co. 16 апреля 2010 года американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала против банка гражданский иск, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами. По сведениям SEC, в 2004-2007 годах Goldman Sachs предлагал клиентам "синтетические облигации", которые были обеспечены ипотечными кредитами и кредитами сектору коммерческой недвижимости. Суд постановил, что один из крупнейших американских банков выплатит 550 млн долларов, из которых 300 пойдет на оплату штрафа, а оставшиеся – на компенсацию материального ущерба клиентам банка.

Еще на порядок больше потеряла американская телекоммуникационная компания WorldCom. Руководство было обвинено в мошенничестве на сумму 3,8 млрд. долларов. А после того как акционеры узнали, что несколько лет подряд им сообщали недостоверную информацию о деятельности компании, они обратились суд и добились компенсации в размере 6,3 млрд. долларов.

Первое место в этом списке, пожалуй, следует присудить адвокату Уильяму Лераку, который сумел выиграть иск у энергетического гиганта Enron, обвинив его в применении незаконных схем по сокрытию убытков. В 2001 году некогда "самая инновационная компания США"  была вынуждена заплатить 7,12 млрд. долларов. 

Россия

В России из всех вопросов морали, страдания и прочих экзистенциальных проблем, внимание суда к которым попытался привлечь Пурисима, наиболее высоко оценивается репутация. 

Рекордным стал иск ООО "Планета" в 2011 году. Через Арбитражный суд Москвы она пыталась добиться компенсации ущерба, нанесенного деловой репутации со стороны ВГТРК в размере 290,3 млн руб., а со стороны журналиста Аркадия Мамонтова – в 10 млн рублей. Поводом стал сюжет в телепередаче "Специальный корреспондент", в котором якобы сообщалось, что "Планета" и ее гендиректор Виталий Ансеров были вовлечены в организацию детского секс-туризма. Суд не нашел этому подтверждения. 

Конечно, в судебной истории можно найти прецеденты с еще большими суммами исков и даже выплат. Однако мы ограничили наше внимание в этом материале областями права, доступными простому человеку для защиты в суде собственных интересов.