МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска президента агрохолдига «Русское молоко» Василия Бойко-Великого к ООО «Гугл» и компании Google Inc. о защите деловой репутации, говорится в решении суда.

Суд установил, что Бойко-Великий и ОАО «Русское молоко» (второй истец) оспаривают сведения, содержащиеся в интернете. Предъявляя требование к двум ответчикам, истцы не обосновали со ссылкой на нормы права или на условия соответствующего договора основания для возникновения у ответчиков солидарной ответственности перед заявителями, отметил суд.

Также арбитраж заметил, что ответчики являются самостоятельными юридическими лицами, которые не отвечают по обязательствам друг друга. «Установлено, что ответчики не имеют правовой и технической возможности каким-либо образом влиять на размещение тех или иных сведений в интернете, в том числе изменить, удалить или опровергнуть оспариваемые истцами сведения», - говорится в решении суда.

Арбитраж пришел к выводу, что требования предъявлены к ненадлежащим ответчикам, которые не являются авторами и (или) распространителями оспариваемых истцами сведений. «Автор или лицо, публикующее эти сведения, не передает их ответчикам для размещения и распространения, а размещает их самостоятельно непосредственно в сети интернет в режиме on-line, и ответчики не контролируют такое размещение», - отметил арбитраж. В ходе рассмотрения дела ОАО «Русское молоко» заявило об отказе от иска в части требования к ООО «Гугл» о взыскании денежных средств в размере 200 тысяч рублей.

ДЕЛА УГОЛОВНЫЕ

Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин в мае сообщил, что СК направил в суд дело в отношении президента агрохолдига «Русское молоко» Василия Бойко-Великого за незаконное присвоение земельных участков на сумму около 350 миллионов рублей. «В Московской области перед судом предстанет Василий Бойко-Великий и десять его подельников, обвиняемых в незаконном завладении правом собственности на земельные доли 298 бывших членов и работников реорганизованных совхозов Рузского района», - сообщил Маркин.

По его словам, Бойко-Великий присвоил землю на общую сумму более 347 миллионов рублей.

«Хочу заметить, что именно вот такие пронырливые и наглые «деятели» за копейки скупали по всей стране у сотен тысяч доверчивых земледельцев их честно заработанные земельные паи. Но в данном случае благодаря решительным и профессиональным действиям следователей СКР справедливость восторжествовала: труженики снова будут работать на своей собственной земле, а «великих комбинаторов» ждет суд, который, надеюсь, по достоинству оценит их бурную деятельность на сельскохозяйственной ниве», - подчеркнул Маркин.