Почти 20 лет назад в Верховном суде (ВС) Российской Федерации состоялось первое слушание дела с использованием системы видео-конференц-связи. С тех пор данная технология стала неотъемлемой частью отечественного судопроизводства. На сегодняшний день в удалённом режиме проводится более 1500 судебных заседаний в сутки, а система видео-конференц-связи позволяет поддерживать эффективную работу судов в условиях глобальных вызовов, в том числе пандемий, о которых мы теперь знаем не понаслышке. 


От первого сеанса до связи с МКС 

Первое слушание дел в Верховном суде в режиме удалённого присутствия осуждённых было проведено 19 апреля 2000 года. Непрерывный сеанс связи со столичным СИЗО №3 продолжался около трёх часов без каких-либо срывов и искажений качества изображения или звука. 

С тех пор в Российской Федерации началось формирование видео-конференц-связи федерального уровня для проведения судебных заседаний. С 2018 года к системе дистанционной связи стали подключаться судебные участки мировых судей. В настоящее время ВС может работать с любым из судов, а это почти две с половиной тысячи территориально разнесённых объектов. 

Помимо межсудебного взаимодействия, технология удалённой связи применяется руководством ВС для проведения международных мероприятий, а также совещаний с президентом России, правительством РФ, главами министерств и ведомств. Кроме того, один из комплексов видео-конференц-связи ВС был применён для сеанса прямого общения с Международной космической станцией 24 апреля 2018 года. 

Таким образом, система видео-конференц-связи ВС позволяет оперативно и эффективно решать поставленные руководством страны задачи, проводить на высоком уровне международные мероприятия, соблюдать сроки рассмотрения жалоб осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, а также экономить значительную часть бюджетных средств, выделяемых на этапирование заключенных. 

Дистанционное взаимодействие со ФСИН 

В большинстве случаев система видео-конференц-связи используется для проведения судебных заседаний с участием лиц, содержащихся в следственных изоляторах, тюрьмах, воспитательных и исправительных колониях, лечебно-исправительных учреждениях, туберкулёзных и областных больницах.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день более 90% учреждений ФСИН подключены к системе видео-конференц-связи для проведения судебных заседаний как внутри своего региона, так и за его пределами. 

Для проведения судебных заседаний с несколькими учреждениями ФСИН, а также консультаций, совещаний, семинаров судей и работников аппарата суда с коллегами из нескольких судов в ВС установлены сервера многоточечной связи, с помощью которых проводятся мероприятия в режиме видео-конференц-связи одновременно более чем с 250 абонентами с возможностью осуществления online трансляции на тысячи абонентов.

Готовность к глобальным вызовам

На современном этапе ВС и вся судебная система России проводит более 1500 дистанционных заседаний. При этом система видео-конференц-связи позволяет рассматривать дела в условиях интенсивных социально-экономических процессов и различных глобальных вызовов, одним из которых стала пандемия коронавируса.  

Дальнейшее совершенствование видео-конференц-связи позволит не только не допустить распространения опасных болезней и нарушения процессуальных прав в условиях пандемии, но также значительно ускорит сроки рассмотрения дел, сократит временные затраты и судебные издержки участников процесса, значительную часть которых составляют командировочные расходы.