По актуальным данным Европейской Комиссии по эффективности правосудия Совета Европы российская судебная система признана самой технологически развитой и наименее финансово затратной в сравнении с судами 47 западных государств. После международного признания результатов судебной реформы, последовательно проводимой председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, настала пора разобраться, что стало залогом этого успеха и как его развивать дальше, сохранив лидерство.


Главным преимуществом российских судей перед западными коллегами по результатам исследования Европейской Комиссии является эффективная интеграция в их рабочий процесс широкого спектра IT-нововведений. Общая оценка применения цифровых технологий в российских судах составляет 8,81 балла. Для сравнения, в Германии этот показатель составляет 8,3 балла, во Франции – 5,19 баллов, в Италии – 6,42 балла, в Швейцарии – 5,55.

По всем технологическим показателям Российская Федерация получила от Европейской Комиссии оценки, значительно превышающие среднеевропейские. Напомним, уровень применения цифровых технологий судами РФ при взаимодействии с участниками уголовного судопроизводства более чем в два раза выше среднеевропейского: 8,6 баллов против 4,1. В части электронного взаимодействия с участниками судопроизводства России присвоена оценка в 9,09 балла (среднеевропейский показатель – 5,04 балла), в части использования цифровых технологий в распределении дел и организации работы судов – также 9,09 балла (среднеевропейский показатель – 7,11 балла), а в части применения современных технологий при подготовке судебных актов – 8,24 балла (среднеевропейский показатель – 6,15 баллов).

Таким образом, как мы уже писали, оценки европейских экспертов подтвердили актуальность разработанных в России задолго до пандемии технологических и цифровых решений. Ставка на развитие электронного правосудия признана абсолютно верной, а опыт российской реформы, проводимой Лебедевым, теперь может быть взят на вооружение другими европейскими странами.

Вячеслав Лебедев // Пресс-служба ВС РФ

К подобному выводу приходят практически все доступные для общественности исследования в России и за рубежом. В частности, независимый анализ Центра развития современного права «Информационные технологии в правосудии. Состояние и перспективы» показал, что российское правосудие характеризуется высоким уровнем информатизации, который превышает показатели Австралии, Германии, Канады, соответствуя уровню Китая и Сингапура. 

Пандемия и режим самоизоляции сделал российскую судебную систему феноменом в мировых масштабах, что подтверждает и высокая оценка президента России Владимира Путина. 

«Судебная система нашей страны в тяжелый период распространения инфекции не перешла в режим торможения. А в некоторых странах так и было, до 50% дел было перенесено на гораздо более поздние сроки. А наша система напротив, действовала без перебоев. Суды проявили верность своей высокой миссии, и, невзирая на риски, связанные с эпидемией, с максимальной отдачей работали, защищая права граждан, интересы общества и государства», – отметил глава государства.

Симптоматично, что во время первой, самой тяжелой, волны пандемии в России было рассмотрено даже больше дел, чем годом ранее. При этом важно отметить, что эти результаты были достигнуты максимально эффективными средствами. Если по степени технологической оснащенности судов у России имеются некоторые конкуренты, то по экономичности воплощения программы цифровизации правосудия, соотношению «цена-качество», мы вне конкуренции. Как отметил президент РФ, «эксперты Еврокомиссии единодушно сочли российскую судебную систему наиболее оперативной, технологически развитой и наименее финансово затратной для граждан».

Очевидно, что существенная заслуга в этом лежит на деятельности Судебного департамента при ВС РФ, возглавляемого Александром Гусевым. Это важно понимать в контексте происходящих и планируемых действий по перераспределению зон ответственности между этим ведомством и другими структурами судебной системы, что ведет к дальнейшей оптимизации работы всех ее составляющих. 

Еще в начале пандемии анализ Суддепа показывал, что некоторые региональные суды испытывают проблемы с изношенной и морально устаревшей техникой. При подобном положении дел цифровизация могла так и остаться лишь красивым слоганом, как опасались эксперты и даже некоторые сотрудники судебной системы.

Однако под руководством Гусева обновление техники в судах проходит настолько оперативно, что вынудило западных экспертов поставить беспрецедентно высокие оценки инфраструктуре российских судов даже в самых отдаленных регионах. 

Это привело к технологической революции, значимость которой еще предстоит оценить: на фоне пандемии арбитражные суды запустили возможность проведения заседаний в режиме онлайн. «Раньше для удаленного судебного заседания было необходимо использовать залы видео-конференц-связи (в суде, где проходит заседание, и местном суде). Теперь же к онлайн-заседанию можно подключиться с личного компьютера. Почему это важно: залы ВКС были часто заняты, из-за чего суды отказывались вести дело в таком формате. Вдобавок, дорога даже до ближайшего суда отнимает время, которое тоже оплачивается», - объясняет партнер юридической фирмы Maxima Legal Максим Али.

При этом поступательное внедрение новых технических средств вовсе не «гонка вооружений» или веяние моды, а самая насущная необходимость, поскольку, как отмечают юристы, это позволяет существенно снизить издержки судопроизводства для граждан и организаций, принципиально повысив доступность правосудия.

Между тем, одной из самых острых проблем для всего мира сегодня является именно усугубляющиеся сложности с доступом к правосудию. Как показывает ряд исследований, в последнее время во многих странах мира существенно возросла нагрузка на судебные органы, что делает правосудие более дорогим, сложным и забюрократизированным. По оценке World Justice Project, в результате этого около 1,5 миллиарда человек не в состоянии добиться восстановления своих прав в судебном порядке.

Эксперты (в частности, Центра развития современного права) называют наиболее перспективным способом решения проблемы доступности правосудия развитие информационных технологий. Их внедрение ускорит судопроизводство, сократит нагрузку на персонал суда, снизит стоимость процедур и повысит уровень открытости судебной системы.

В контексте стремительного удорожания и бюрократизации судебных услуг за рубежом особенно ценно выглядят преимущества российских информационных систем, в частности, арбитражного правосудия – доступность и всеобъемлемость. Использование КАД было и остается абсолютно бесплатным в отличие от ряда зарубежных аналогов. В ней публикуется информация обо всех арбитражных делах, в то время как в большинстве других стран в открытом доступе судебные акты размещаются избирательно, и найти нужный среди них можно только по точным реквизитам.

«Нововведения упростили доступ к судам в разных частях России. Теперь не нужно искать юристов в другом регионе или оплачивать командировку. Это позволило самим юристам сделать свои услуги экономнее и доступнее для клиентов», - Али обращает внимание на то, что технологические инновации делают доступ к правосудию доступнее и экономнее.

Эксперты отмечают, что новые технологии не только дают возможность досудебного разрешения споров, но и компенсируют пробелы в правовом образовании граждан, которые зачастую мешают им отстаивать собственные права.

Следующий этап: видеосуды

Современный мир существует по законам Льюиса Кэрролла: чтобы хоть оставаться на месте, надо бежать изо всех сил. Чтобы цифровизация правосудия полноценно функционировала, внедрение технологических инноваций должно продолжаться перманентно. 

И российская судебная система уже готова к переходу на очередной рубежный этап проводимой Лебедевым реформы: юристы убеждены, что повсеместное распространение судебных процессов по видео-конференц-связи закрепит за российским правосудием статус мирового флагмана, как минимум, эпохи пандемии. 

Александр Гусев // Владимир Бурнов, РАПСИ

Единственным препятствием для реализации этого плана служит вовсе не технологическая база (она успешно решена ведомством Гусева), а препоны законодательства. Согласно действующим нормам, сторонам нужно приходить в суд, чтобы воспользоваться ВКС после проверки личности участников, документов и т. д.

При этом уже разработаны все необходимые инструменты, которые позволят любому юристу и участнику спора участвовать в заседаниях из дома, войдя в систему с помощью электронной подписи через официальный сайт суда. 

Первый шаг для воплощения этого в жизнь сделан. В Госдуму внесен законопроект, регулирующий дистанционное участие в судебном процессе. 

«Авторы законопроекта предлагают внести правки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс Административного судопроизводства РФ и другие законодательные акты, направленные на совершенствование порядка применения электронных документов в судопроизводстве, а также закрепление возможности удаленного участия в судебных заседаниях с использованием личных средств коммуникации пользователей.

Иск, заявление, жалобу, представление и иные документы можно будет подать в суд с помощью Единого портала госуслуг или систему электронного документооборота. Поданные таким образом документы можно подписать простой электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись будет нужна, если документы подаются через системы электронного документооборота или в других случаях, которые предусмотрены процессуальным законодательством. 

Участвующим в деле лицам будет предоставлен доступ к документам в электронном виде. Судебные извещения также будут доставляться через Госуслуги и в систему электронного документооборота. Электронная версия судебного решения направляется участникам дела», - пояснила РАПСИ юрист Светлана Тетерникова. 

Участники процессов могут осуществлять их по ходатайству в форме веб-конференции, а причиной для отклонения ходатайства о рассмотрении способом веб-конференции могут быть отсутствие технической возможности, либо рассмотрение дела в закрытом формате. Таким образом, можно выделить две стороны применения нового закона - первая касается электронного документооборота, вторая - проведения онлайн-заседаний. После пандемии стала окончательно понятна разумность этих нововведений, резюмирует эксперт.

«Данный инструмент, по моему мнению, развяжет руки юристам в плане возможности участвовать сразу в нескольких процессах в день в судах, находящихся, например, в разных регионах. Это сэкономит как время на дорогу, так и защитит от риска форсмажорных обстоятельств, например - отмены рейса за час до вылета из-за погодных условий», - высоко оценивает инициативу юрист, эксперт Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина.

По ее мнению, включение функции ознакомления с материалами дела онлайн не только облегчит работу юристам и снизит бюрократическую волокиту, требующую личного посещения здания суда представителем порой по нескольку раз, но и тем самым разгрузит сотрудников суда в приемные часы. 

«Суды у нас по большей части были оснащены технически еще при введении реформы Электронного документооборота, однако во избежание сбоев данная инициатива требует доработки и квалифицированного внедрения. Реформа, проводимая Вячеславом Лебедевым, находит своё одобрение не только в России, но и на международном уровне. Так, например, согласно оценке Европейской Комиссии качества цифровизации, российские суды опережают Германию, Францию, Италию и Швейцарию», - отмечает Мухамедшина.

По мнению опрошенных РАПСИ экспертов, «участники судебных заседаний будут безоговорочно «за» широкомасштабный перевод судебных процессов в онлайн. При этом юристы считают важным доработать инициативу. 

«Напомню, что сейчас получить доступ к делу онлайн технически сложно, даже при наличии такой опции в личном кабинете пользователя. При этом увеличивается субъективность погрешностей при оформлении электронного дела – технический специалист, не погруженный в юридические тонкости и делопроизводство, может допускать огрехи при оформлении документов. Отсюда вывод – необходимо усиление судебных инструкций по делопроизводству и дополнение ее обязательными навыками техспециалистов, введение ответственности за оформление электронных дел», - считает Тетерникова. 

Как обращают внимание многие адвокаты, в их числе президент Федеральный палаты адвокатов Юрий Пилипенко, после окончания пандемии стоит воспользоваться новым форматом рассмотрения дел, в первую очередь, на подготовительной части разбирательства, что поможет суду проводить основную часть процесса в одно заседание и в рамках очного производства. 

«Также на фоне коллапса прошлого года и увеличения в геометрической прогрессии исков к пострадавшим отраслям бизнеса (в частности, к туристической), стало окончательно ясно, что это спасительная мера, позволяющая вести процессы без затрат на поездки юристов в региональные суды и привлечения региональных представителей, потому что такие расходы в условиях постпандемийного упадка бизнеса – критичны. 

Пока непонятно значение последствий сбора биометрических данных представителя, хотя, если задуматься, персональные данные представителя и сейчас остаются в материалах дела и доступны при ознакомлении с ним.

В целом, законопроект однозначно своевременный и имеет больше плюсов. Важное условие - участники процессов не должны быть лишены прав использовать другую форму взаимодействия с судом: они смогут участвовать в заседании и направлять/получать документы в привычном очном формате, а положения о цифровой форме осуществления судопроизводства будут применяться ими по собственному усмотрению. В мире везде в основном применяется гибридный формат - и онлайн, и очные заседания, потому что судопроизводство - это государственный ритуал, при котором иногда очная форма обеспечивает содержание - например, при допросе свидетелей, в совещательной комнате судей - поэтому внедрять онлайн-суды необходимо при сохранении очной формы», - резюмирует Тетерникова.

В заключение эксперты признают, что ни в одной другой судебной системе в мире нет более совершенных автоматизированных систем, чем те, которые используются сегодня в российском правосудии. Этот тезис подтверждают результаты подробного анализа всех действующих аналогов, проведенного CEO Pravo.Tech. 

А электронные судебные технологии – это еще один способ сделать правосудие более эффективным, недорогим и доступным для граждан и бизнеса.

Период пандемии показал, что российская судебная система готова к любым испытаниям, и даже в условиях беспрецедентной ситуации своевременные решения Лебедева, воплощаемые в жизнь при посредничестве Суддепа, позволяют превращать кризис, как говорят брокеры, в новые возможности. Следующей такой возможностью изменить всемирные правила отправления правосудия, сделав его беспрецедентно доступным и прозрачным, станет долгожданный запуск «Правосудия онлайн». 

А ближайшей возможностью увидеть будущее судебной системы станет проведение Х Всероссийского съезда судей в субъектах Российской Федерации, которая будет впервые осуществляться в формате закрытой интернет-трансляции. Судебный департамент готовится обеспечить возможность просмотра съезда для руководства судов всех уровней, судей, не принимающих непосредственное участие в мероприятии, работников аппаратов судов и управлений Суддепа.

Это беспрецедентное в мировых масштабах новшество: когда судейское сообщество всей страны и региональные журналисты смогут наблюдать самые интересные события съезда. Возможно, именно этот съезд станет переходом к точке сингулярности дальнейшего развития цифровизации правосудия. И такие ожидания превращают судебную систему в самую интересную сферу эволюционного развития и в национальную гордость.