Первый апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность решения о признании ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом), ФЗПГ и «Штабов Навального» экстремистскими организациями. РАПСИ изучило предысторию этого решения и попросило экспертов прокомментировать основания, которыми могли руководствоваться судьи.


Напомним, в июне этого года Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры и ликвидировал некоммерческие организации ФБК и ФЗПГ, а также запретил деятельность общественного движения «Штабы Навального». 

В ходе прокурорской проверки установлено, что под прикрытием либеральных лозунгов указанные организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции», отмечали в ведомстве. 

Опрошенные РАПСИ эксперты сходятся во мнении, что это решение полностью соответствует актуальной международной практике и бесспорно было бы принято практически в любом государстве мира, в первую очередь – в США и европейских странах.

«Сегодняшнее решение суда лично для меня было очевидным. Эти организации давно необходимо было запретить, признав экстремистскими. Не знаю, почему их терпели столько лет и столько лет закрывали глаза на их абсолютно очевидные противоправные действия. Решение суда первой инстанции совершенно законное и к нему вопросов никаких нет. Никаких двойных взглядов тут быть не может», - считает адвокат Роман Кучин.

По словам экспертов, следует четко различать критику власти, что является фундаментальной основой демократического общества, обоснованные призывы к сменяемости власти, от недопустимых оскорблений в адрес страны, призывов к насильственному перевороту, снисходительное отношение к которым со стороны государства зачастую приводит к социальной катастрофе.

В частности, подобного мнения придерживается заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

«Сейчас все национальные государства крупные, мыслящие, они отстаивают свой суверенитет», - сказал эксперт, приведя в пример США, где в 2018 году ликвидировали проект «USA Really». «Просто сказали: это угроза для США и лавочку прихлопнули. Как говорится, на подлёте уничтожили», - подчеркнул Малькевич.

При этом, по мнению члена ОП РФ, в «USA Really» работал «очень яркий, глубокий и мыслящий журналистский коллектив»: там были философы, независимые журналисты, представляющие азиатское, афроамериканское, испанское коммьюнити.

Организация хаоса

Помимо откровенно глумления над страной, напоминают эксперты, ФБК и «Штабы Навального» позволяли себе прямые призывы к вооружённому перевороту, что во всем мире является одним из тягчайших преступлений, приравниваемого к терроризму. Причем площадками для таких призывов были социальные сети и даже официально зарегистрированные СМИ. В частности, в прошлом году Алексей Навальный заявил о необходимости свергать власть в Российской Федерации насильственным образом: «Такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственный образом». 

Причем эти призывы носили максимально конкретный характер: Навальный и его окружение, невзирая на эпидемиологическую ситуацию, агитировали свою аудиторию, включая несовершеннолетних, выходить на улицы, участвовать в заведомо незаконных акциях: митингах на городских улицах, перекрытии автомобильных трасс, провокациях в отношении правоохранительных органов. Как говорят эксперты, если бы планы команды Навального были реализованы в полном масштабы, российские города погрузились бы в состояние хаоса, что, как объясняют юристы, является однозначным проявлением экстремизма.

«Решение апелляционного суда является абсолютно логичным и соответствует российскому законодательству. Тем более, все представители и сотрудники этой организации, начиная с Алексея Навального, совершенно не скрывали, что их задачи - свержение Конституционного строя», - утверждает член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев. 

Он отметил, что члены ФБК не только открыто призывали к участию в незаконных акциях, но и мобилизовывали людей. «В действительности люди, которые там были, понимали, что делают. С учётом той доказательной базы, которая имеется, решение апелляционного суда, на мой взгляд, соответствует нормам законности», - резюмировал Григорьев.

При этом эксперты особое внимание уделяют тому факту, что руководители и сотрудники ФБК, ФЗПГ и «Штабов Навального» неоднократно распространяли и одобряли призывы к нарушению территориальной целостности страны. Известно их более чем лояльное отношение к украинским властям: например, координатор штаба Навального в Мурманске Грудина участвовала в уличных акциях, направленных на поддержку украинского «Евромайдана», а также публиковала в соцсетях посты с требованием вернуть Украине Крым.

Отметим, что в настоящее время такие действия за рубежом встречают жесткое пресечение на корню. Можно вспомнить, как многолетние сроки заключения, которые недавно присудили виновным в сепаратизме Барселоны. И даже менее однозначные примеры: так называемых «захватчиков» Капитолия в США, где более 30 человек до сих пор находятся под арестом, им грозит до 25 лет тюрьмы. 

Неонацизм

Еще одним доказательством абсолютного соответствия нынешнего решения российских судов самым прогрессивным международным правовым трендам эксперты называют необходимость пресечения активности Алексея Навального и участников руководимых им организаций по оправданию нацизма, оскорбления ветеранов и глумлению над священными страницами истории страны. Борьба с любыми проявлениями неонацизма и ревизией итогов Второй мировой войны сегодня является одной из главных задач во всех странах западного мира. 

В этой связи эксперты отмечают «сознательную и планомерную работу по умалению подвигов советских солдат, фальсификацию истории, направленную на подрыв и разрушение ценностей страны, а как следствие – и самой России» членами ФБК.

Напомним, основатель указанных экстремистских организаций Навальный уже признан судом виновным по делу о клевете на ветерана. Во время и после суда его сторонники устроили настоящую травлю ветерана и его родственников в соцсетях. И это оскорбление – не единичный случай. 

И это оскорбление – не единичный случай. Например, уже стало системой, что во время проведения онлайн-акций «Бессмертного полка» сторонники этих организаций пытаются выложить на сайт движения фотографии нацистских преступников.

Весной 2020 года сразу несколько сторонники Навального разместили среди настоящих героев и участников Великой Отечественной войны на сайте «Бессмертного полка» изображения Гитлера, Мюллера, Гиммлера, генерала-предателя Власова. При анализе социальных сетей «авторов» атаки выяснилось, что все они так или иначе симпатизируют Навальному, многие – принимали непосредственное участие в его акциях: например, Денис Воронцов состоял в группе «Команда Навального – Волгоград», Вячеслав Круглов – в «Команде Навального – Ульяновск», Даниил Симонов из Перми – в группе ФБК.

Ситуация повторилась и в 2021 году. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении жителей нескольких регионов, а также граждан Украины подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) в связи с размещением ими в ходе трансляции «Бессмертного полка» онлайн фотографий нацистских преступников. В течение дня в социальных сетях, а также в СМИ нашли аккаунты тех людей, которые размещали эти фотографии. Среди них оказались и сторонники Навального. 

Руководитель созданного Навальным «Альянса учителей» Даниил Кен разместил в соцсетях рисунок, на котором изображён человек, выкидывающий «Георгиевскую ленточку» в мусорную корзину. Символ Победы Кен назвал «куском ткани». В Волгограде активисты «Штаба Навального» разместили в соцсетях коллаж, на котором монумент «Родина-Мать зовёт» был «испачкан» зелёнкой.

Тиктокер volkhonskylive предложил использовать фотографии погибших ветеранов и участников ВОВ на незаконных митингах в качестве щитов от ОМОНа – пройтись «Бессмертным полком».

Сознательная и планомерная работа по умалению подвигов советских солдат, фальсификации истории направлена на подрыв и разрушение ценностей страны, а как следствие – и самой России. Именно поэтому их следует считать ничем иным как сознательным экстремизмом.

Следует отметить, что подобные действия считаются экстремистскими и противозаконными во множестве стран на разных континентах: в Европе, Азии, Америке. В Израиле, Канаде и целом ряде европейских стран предусмотрено уголовное наказание за отрицание Холокоста (до 5 лет лишения свободы, например, в Израиле). Во Франции известный политический деятель Жан-Мари Ле Пен был осужден 25 раз, в том числе за высказывания, связанные со Второй мировой войной.

Большое беспокойство вызывает воздействие данной пропаганды сотрудников ФБК на молодое поколение, в т.ч. несовершеннолетних. О последствиях можно судить по инциденту в этом году, когда внук, поддерживая Навального в споре с прошедшим войну пенсионером, буквально наплевал и помочился на спину своему деду. Подростки записали это на видео и выложили в Youtube. Все участники данного акта насилия над 90-летним мужчиной – последователи и подписчики Навального.

О том, что не элементы оппозиционной активности и противостояния с действующей властью, а личная идейная позиция говорит и приверженность Навального со сторонниками к националистическим (неонацистским) взглядам, которые они не скрывают и долгое время педалировали. В частности, он открыто заявлял о поддержке «Русского Марша», а также посещал это мероприятие в 2007-2011 годах.

В своих публикациях в соцсетях Навальный употреблял крайне негативные высказывания в адрес выходцев из Средней Азии, Кавказа, евреев, а также – представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. В 2007 году создал «национальное русское освободительное движение «Народ», просуществовавшее четыре года. «Всё, что нам мешает, должно аккуратно, но твёрдо удаляться путём депортации», — утверждал Навальный в агитационном ролике движения, призывающем становиться националистами.

Свою «карьеру» Навальный начинал как националист и гомофоб: в разные годы публично называл евреев «чуваками в лисьих шапках, лапсердаках, пейсах и всех остальных прибамбасах», а также «жидами», предлагая подкупить их цехинами, арабов – «чумазиками», грузинских граждан - «грызунами», лиц нетрадиционной сексуальной ориентации - «пидорами», азербайджанку – «черножопая, чье «место на рынке», а также писал про «чучмеков». Эксперты видят в реакции Запада на деятельность Навального проявление политики двойных стандартов – там в отношении такого человека давно бы сработала «культура отмены», он не смог бы претендовать ни на внимание СМИ, ни на какое-либо участие в политической деятельности.

Призывы к массовым репрессиям

«Сторонники и члены «ФБК», «Штабов Навального» и подобных, давно стали экстремистскими организациями. Они зарекомендовали себя как агрессивные группировки, которые совершенно не знают нормы приличия, морали. Они упиваются мнимой вседозволенностью и позволяют себе не только оскорблять, унижать, беспочвенно обвинять граждан, но и призывать к физической расправе», - утверждает Малькевич.

В качестве обоснования этой позиции эксперты напоминают про неоднократные призывы к преследованию сотрудников правоохранительных органов со стороны сторонников Навального. Призывы к массовым репрессиям, которые руководители и члены указанных экстремистских организаций намеревались провести в стране в случае удачного переворота. Для этого ими даже составлялись «чёрные списки» – это люди, которых, по их мнению, следует незамедлительно увольнять, сажать в тюрьму или «пускать в расход» (казнить).

Напомним, в 2011 году Леонид Волков (впоследствии руководитель сети региональных штабов Навального) предлагал вешать и пытать депутатов Свердловской областной думы. В 2020 году он же опубликовал видео на Youtube «Зачем нужны люстрации?» Волков призвал к люстрации руководства «Единой России» и силовиков. В феврале того же года он указал, что в «Прекрасной России Будущего» будут подвергнуты люстрациям сотрудники ФСБ, которые раскрывали дело организации «Сеть» (признана на территории РФ террористической).

В 2012 году Албуров назвал люстрацию и расстрелы одним из способов быстрого достижения перемен. 

В 2016 году Навальный объявил о создании проекта «Черный блокнот», который представляет из себя публичный список, куда Навальным и другими сотрудниками ФБК поименно вносятся лица, которых они хотят привлекать к уголовной ответственности. В 2017 году он же высказался о судьях и прокурорах: «Никого из них не надо люстрировать… Может, в расход, а может, на перековку». 

Соратник Навального Владимир Милов на митинге на Трубной площади призвал «отрубать сучьи головы» тем, кто, по его мнению, неправомерно не допустил его до выборов в депутаты Московской городской думы.

Таким образом, сотрудники ФБК не только возбуждают социальную рознь в отношении депутатов, судей, прокуроров, чиновников, сотрудников правоохранительных и силовых органов и т.д., но и угрожают им репрессиями плоть до убийства.

Показательно, что Навального с днём рождения публично поздравил известный террорист, так называемый лидер непризнанной Ичкерии Ахмед Закаев – человек, виновный в гибели тысяч людей.

Что такое экстремизм


Согласно российским законам к экстремизму (экстремистской деятельности) относятся: 

– насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

– публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

– возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

– пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

– пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики;

– организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

– финансирование указанных деяний, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг и др.


«У нас понятие экстремистской деятельности определено профильным законом, который так и называется – «О противодействии экстремистской деятельности». Например, там говорится о публичном оправдании терроризма, нарушении конституционной целостности страны и так далее, о подстрекательстве к осуществлению этих деяний. Если мы посмотрим на деятельность данных организаций, то мы все это там увидим, в т.ч. организации беспорядков, по которым уже есть уголовные дела», - считает адвокат Сталина Гуревич.

Эксперт отметила, что в действиях сотрудников ФБК и «Штабов Навального» прослеживаются очевидные факты отрицания целостности границ России (в частности, отказ признавать частью нашей страны Республику Крым), есть признаки оправдания терроризма (например, приговор по делу Сенцова, действия которого оправдываются в публикациях сторонников и лидеров ФБК).

«То есть в комплексе деятельность этих организаций говорит о том, что в ней есть признаки осуществления экстремистской деятельности», - резюмировала Гуревич.