Верховный суд РФ рассмотрел жалобу выпускника школы, которого по состоянию здоровья освободили от сдачи Единого государственного экзамена, однако из-за этого обстоятельства он не смог поступить в высшее учебное заведение, поскольку они принимают на основании результатов итоговой аттестации.


Такая ситуация, по мнению заявителя, сложилась после издания совместного приказа министерств образования и здравоохранения - «О признании утратившим силу приказа Минобразования и Минздравмедпрома от 18 июля 1994 г. №268/146, кроме пунктов 3 и 4». В аннулированном правовом акте закреплялось положение о том, что если ученики по состоянию здоровья не могут сдать выпускные экзамены, то им аттестаты об основном общем и среднем (полном) образовании выдавались на основании годовых оценок.

«Сложившаяся ситуация не отвечает конституционным критериям справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод, не обеспечивает гарантии реализации права каждого человека на образование путем создания федеральными государственными органами соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования», - полагает выпускник. 

Позиция ВС 

ВС напоминает, что отмененный приказ не давал ученикам, которые не могут по состоянию здоровья сдавать выпускные экзамены, абсолютную гарантию на поступление в учебное заведение более высокого уровня: в нем был прописан порядок освобождения от итоговой аттестации и оформления самого аттестата. При этом на момент издания того приказа действовал другой, более ранний документ, который закреплял прием граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения для получения высшего профессионального образования на конкурсной основе. То есть вступительные экзамены в ВУЗ все равно не отменялись, указывает ВС.

«Закрепленное приказом от 18 июля 1994 г. №268/146 освобождение от итоговой аттестации имело значение исключительно для получения названного выше аттестата и не изменяло установленного законодателем порядка поступления в высшие учебные заведения», - поясняет высшая инстанция.

В настоящее время федеральным законом, регулирующим общественные отношения в сфере образования является федеральный закон «Об образовании», статья 70 которого оговаривает, что прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится на основании результатов ЕГЭ, напоминает ВС.

«Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по образовательным программам среднего общего образования или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования форма государственной итоговой аттестации по данным программам может быть установлена федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования», - разъясняет высшая инстанция.

В связи с чем ВС отказал в удовлетворении жалобы. Поскольку заявитель апеллировал к гарантиям, закреплённым в Конституции РФ, у него есть право обратиться в Конституционный суд РФ.

Алиса Фокс