Верховный суд РФ в новой редакции постановления Пленума о рассмотрении административных дел, связанных с нарушением трудового законодательства, включил положения о защите трудовых прав сотрудников, работающих «на удаленке».


Высшая инстанция также указала, что каждое нарушение срока выплаты заработной платы должно оформляться отдельным протоколом об административном правонарушении независимо от количества лиц, которые не получили оклад. 

Дистанционная работа 

В окончательной редакции постановления ВС отмечает, что рабочая переписка работающего дистанционно сотрудника, создание ему электронной почты на домене работодателя или предоставление удалённого доступа к рабочему столу служебного компьютера является подтверждением наличия трудовых взаимоотношений. 

Эти факты должны приниматься судами во внимание в случае привлечения работодателя к ответсвенности за невыплату зарплаты, указывает Пленум.

К доказательствам наличия между работником и работодателем трудовых отношений, а именно личного выполнения работником за плату трудовой функции, в том числе дистанционно, в интересах, под управлением и контролем работодателя, могут быть, в частности, отнесены: 

• оформленный лицу, фактически допущенному к работе, пропуск на территорию работодателя; 

• журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; графики работы (сменности); 

• журнал вводного инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности; 

• распоряжение (приказ) работодателя о списке сотрудников, выполняющих трудовую функцию дистанционно; 

• переписка сторон, в том числе по электронной почте; 

• электронные документы, систематический обмен которыми осуществляется между работником, работодателем, другими сотрудниками, в том числе при дистанционной работе посредством электронной почты, зарегистрированной на домене работодателя для работника, либо удаленного доступа к рабочему столу служебного компьютера;

• предоставленные при дистанционной работе работодателем работнику оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации, которые находятся вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя;

• материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, уточняет ВС.

День зарплаты и ее индексация 

Значительная часть постановления связана с разъяснениями по вопросам задержки или невыплаты зарплаты. Так, ВС напоминает, что непроведение индексации оплаты труда работников составляет объективную сторону состава правонарушения по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, если в организации установлен порядок повышения оклада.

Также Пленум обращает внимание, что невключение в трудовой договор конкретной даты выплаты заработной платы не образует объективной стороны состава административного правонарушения, «поскольку у работодателя отсутствует предусмотренная законом обязанность закреплять соответствующие положения в трудовом договоре».

Задержка зарплаты 

При этом в постановлении отмечается, что каждое нарушение установленного срока выплаты заработной платы, независимо от количества работников, которым она не была уплачена, должно квалифицироваться как одно самостоятельное административное правонарушение, о чем составляется отдельный протокол.

«Необходимо учитывать, что каждое нарушение установленного срока выплаты (неполной выплаты) заработной платы, других выплат, независимо от количества работников, которым соответствующие выплаты не были произведены в одну и ту же дату, должно квалифицироваться как одно самостоятельное административное правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ, о чем составляется отдельный протокол об административном правонарушении (выносится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении), если не истекли сроки давности привлечения к административной ответственности», — следует из текста документа. 

Административное правонарушение, выражающееся в несвоевременной выплате работнику заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, не является длящимся, напоминает ВС. 

«Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение начинает исчисляться со дня, следующего за днем, когда должна быть исполнена соответствующая обязанность», — указывает высшая инстанция. 

Спор работника и начальника 

Наличие рассмотренного или подлежащего рассмотрению индивидуального трудового спора между работником и работодателем не исключает возможности привлечения последнего к административной ответственности.

«Ввиду различной правовой природы таких способов защиты прав граждан, как индивидуальный трудовой спор и привлечение работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, наличие рассмотренного или подлежащего рассмотрению индивидуального трудового спора между работником и работодателем не исключает возможности привлечения последнего к административной ответственности», — говорится в постановлении.

Решение органа, уполномоченного на рассмотрение индивидуальных трудовых споров, подлежит учету судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении, уточняет ВС. 

Квалификация для чиновников 

В случае возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица необходимо учитывать, что возможность привлечения его к административной ответственности не ставится в зависимость от того, совершены аналогичные правонарушения по одному месту работы или в разных организациях, разъясняет ВС. 

«Так, руководитель, ранее привлеченный к административной ответственности, например, по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушения, допущенные в одной организации, а затем в течение одного года совершивший аналогичное нарушение, являясь должностным лицом другой организации, может быть привлечен к ответственности по части 2 названной статьи КоАП РФ», - говорится в документе.

Ответственность финуправляющего 

Если финансовый управляющий взял на себя обязанности работодателя в период внешнего управления, конкурсного производства или после банкротства, то он может быть привлечён к ответственности в случае нарушения норм трудового права, разъясняет Верховный суд РФ.

«Следует учитывать, что в период введения в отношении работодателя – юридического лица внешнего управления или конкурсного производства, а также после принятия арбитражным судом решения о признании выступающего в качестве работодателя индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина субъектом административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.27, 5.271 КоАП РФ, может являться внешний, конкурсный, финансовый управляющий в случае осуществления им прав и обязанностей работодателя (статья 94, пункт 1 статьи 129, статья 2141 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», часть шестая статьи 20 ТК РФ)», - говорится в документе. 

ВС указывает, что прекращение трудовых отношений с должностным лицом, в том числе руководителем организации, не исключает возможности возбуждения в отношении его производства по делу об административном правонарушении, если нарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей (статья 2.4 КоАП РФ) и не истек срок давности привлечения к административной ответственности, составляющий один год (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не препятствует привлечению к административной ответственности в пределах срока давности за совершенные им в период работы нарушения статей 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ. При этом такому лицу назначается административное наказание, установленное для индивидуальных предпринимателей, уточняет ВС. 

Алиса Фокс