Доводы работодателя о том, что ему не было известно о беременности сотрудницы, не являются основанием для признания законным её увольнения, отмечает Пермский краевой суд. 


Суть дела 

Жительница Прикамья обратилась в Суксунский районный суд Пермского края с иском о восстановлении на работе в должности директора в Муниципальном учреждении «Управление благоустройством», взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. 

Суд установил, что трудовой договор с заявительницей был расторгнут в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарного взыскания (пункт 5 часть 1 статьи 81 Трудового кодекса), выразившееся в ненадлежащей организации ведения бухгалтерского учета и неэффективном использовании бюджетных средств.  

Запрет на увольнение 

Вместе с тем суд защитил трудовые права женщины, поскольку на момент увольнения с занимаемой должности она была беременная, что подтверждается медицинскими документами. Таким образом, администрация Суксунского городского округа нарушила требования статьи 261 Трудового кодекса РФ, содержащие запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.  

«При этом довод ответчика о том, что работодателю не было известно о беременности на момент расторжения трудового договора, не свидетельствует о законности оспариваемого постановления», — следует из решения суда. 

В пользу женщины с работодателя был взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере 219 256 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей. 

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.