Дети иностранных граждан могут быть зачислены в детский сад только в том случае, если их родитель представит документ, подтверждающий право на своё законное пребывание в России. Верховный суд РФ в среду подтвердил законность данной нормы.


Миграционная неизвестность 

В суд высшей инстанции обратился уроженец Афганистана Султани Реза, попросивший Россию принять его в качестве беженца из-за военного конфликта в родной стране. С получением этого статуса возникли бюрократические сложности и он принял решение остаться в «серой» зоне из-за страха за свою жизнь и жизнь родных.   

Разрешения на пребывание в России у него нет, но он продолжает нелегально работать и снимать квартиру для себя и своих детей в надежде на изменение ситуации со стороны миграционной службы и на милость сотрудников МВД.

При попытке записать своего ребёнка в детский сад истец получил отказ, поскольку не смог доказать законность своего пребывания в России. Он обратился в суд высшей инстанции с иском об отмене 29 абзаца пункта 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минпросвещения России, согласно которому родители ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право на пребывание в Российской Федерации.

Он считает, что данные требования дискриминируют иностранцев, поскольку россиянам доказывать законность своего пребывания в РФ не нужно. Также он считает, что его статус не должен отражаться на жизни его детей.

«Мы исходим из того, что образование в России - общедоступно и бесплатно. Такая позиция у Конституционного суда РФ. В законе эти выводы также находят своё подтверждение, а вот в нижестоящих актах - нет. Именно это мы и обжалуем», — сказал адвокат Иван Новиков.

Нормализация очереди

Представитель Минпросвещения Виктория Панькова, выступавшая в качестве административного ответчика, отметила, что никакой дискриминации иностранцев в данной норме нет, а доводы административного истца — ошибочны.

"Стоит начать с того, что гражданам России не нужно доказывать законность своего нахождения в стране. Это абсурдное утверждение само по себе… А о противоречии принципам образования в стране — мы можем довести всё до полнейшего абсурда: привести ребёнка (в детсад - прим. ред.) вообще без документов и заявить — «учите» ведь у нас всё «общедоступно и бесплатно», — иронизировала юрист. 

Требование о регистрации, которой у административного истца нет, заключается не в попытке запретить детям беженцев с серым статусом получать образование, а для нормализации очередности. Поскольку в детские сады первоначально должны зачисляться дети, которые живут по близости, а во вторую очередь — дети из других районов и населенных пунктов.

Представители Генпрокуратуры и Минюста также посчитали, что норма - законна и обоснованна, а природа вопросов истца лежит на нормативных актах об образовании, а в других сферах права.