Выполнение рисунков в период исполнения трудовых обязанностей не может считаться основанием для лишения художника авторских прав на результаты своей работы, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела

В 1985 году производственным картографическим объединением «Картография» напечатан Географический атлас «Мир и человек». Истец занималась художественным оформлением данного атласа и является автором всех используемых в нем рисунков. В 2021 году она обнаружила, что в интернет-магазине продается продукция ответчика (Картографического издательства DMB), на которой изображены ее рисунки – без указания истца как автора. Кроме того, рисунок автора используется также в качестве товарного знака указанной компании на официальном сайте издательства. 

Посчитав, что нарушены ее авторские права, истец обратилась в суд с иском к ответчику об обязании прекратить действия по использованию рисунков, а также взыскании с него компенсации, изъятии из оборота и уничтожении за счет ответчика контрафактной продукции. 

Черемушкинский суд Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований, сославшись на то, что спорные рисунки выполнены истцом при исполнении должностных обязанностей в период работы в должности художника в редакционном отделе в ПКО «Картография» ГУГК. Суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда без изменения. 

Позиция кассации 

Суждение суда первой инстанции о том, что истец не является автором спорных рисунков, поскольку они были выполнены при исполнении ей должностных обязанностей в период работы в должности художника в ПКО «Картография» ГУГК, противоречит закону, отмечает кассация. 

«Ссылка суда апелляционной инстанции на то, что на титульном листе географического атласа «Мир и человек» не содержится указаний на то, что истец является автором рисунков, а указано, что истцом выполнено художественное оформление, основана на неправильном толковании норм права, поскольку художественное произведение является самостоятельным объектом интеллектуальных прав (объектом авторского права), первоначальным правообладателем (создателем произведения) которого является художник, художник-оформитель», — разъясняет кассационный суд. 

Он также обращает внимание, что авторство истца и факт распространения (продажи) картографических изданий и иной продукции с заимствованием чужих художественных произведений ответчиком в ходе рассмотрения дела не опровергнуты, однако данные обстоятельства не получили какой-либо правовой оценки со стороны судов. 

На основании изложенного Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Черемушкинский районный суд Москвы.