Принятие решения о продлении (об отказе в продлении) срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности происходит в срок не более 30 рабочих дней со дня приема лицензирующим органом соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов, напоминает Верховный суд (ВС) РФ. 


В четверг высшая инстанция отклонила апелляционную жалобу на решение о признании законным пункта 8.2 Административного регламента Росгвардии по предоставлению государственной услуги по лицензированию частной охранной деятельности 

Доводы заявителя  

С административным иском о признании недействующей вышеназванной нормы в ВС обратилась частная охранная организация "Илир". 

По мнению истца, оспариваемая норма не соответствует статьям 11.2 и 11.4 Закона РФ о частной детективной и охранной деятельности, нарушает его права и законные интересы и создает препятствия для продления лицензии. 

"В статье 11.4 четко прописано, что срок принятия решения о продлении лицензии должен составлять не более 30 дней. Если в федеральном законе конкретно не указано, что сроки исчисляются в рабочих днях, они исчисляются в календарных. 

Росгвардия прописала, что данный срок составляет 30 рабочих дней, тем самым фактически срок был увеличен, хотя в Положении о лицензировании в отношении лицензиата проверка проводится в течение 20 рабочих дней", — пояснил представитель истца Евгений Мальчиков. 

Позиция ответчика 

Представитель административного ответчика в лице Росгвардии возражал против удовлетворения иска. Он указал, что в соответствии со статьей 11.2 Федерального закона о частной детективной и охранной деятельности решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более 45 дней. 

"Вместе с тем статья 11.4 говорит, что внесение изменений в реестр должно происходить в срок не более 30 дней. По нашему мнению, процедуры по внесению и принятию решений - это несколько разные процедуры", — отметил представитель Росгвардии. 

Прокурор также не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований. 

"Полагаю, что административным истцом оставлено без внимания Постановление Правительства РФ № 498 о некоторых вопросах осуществления частной охранной деятельности, которым в том числе конкретизируются сроки принятия решений по результатам рассмотрения соответствующих заявлений", — добавил прокурор.