Если срок действия спортивного разряда истекает в период исполнения военнослужащим обязанностей в зоне СВО, то он продлевается на 12 месяцев со дня окончания срока участия в СВО военнослужащим или лицом, проходящим специальную службу, отмечает Верховный суд (ВС) РФ. 


В среду высшая инстанция отклонила административный иск о признании недействующим пункта 74 Положения о Единой всероссийской спортивной классификации. 

Доводы истца 

Административный истец Вячеслав Данильченко посчитал, что оспариваемый пункт нарушает его права как гражданина и противоречит принципам, указанным в статье 3 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», поскольку не обеспечивает равного доступа к продлению спортивного разряда участникам Специальной военной операции по сравнению с теми, кто проходит военную службу в обычных условиях.  

В обоснование своих требований заявитель указал, что министерство спорта Республики Крым отказало ему в продлении срока действия спортивного разряда «кандидат в мастера спорта» по военно-прикладному виду спорта из-за непредоставления документов, подтверждающих его нахождение в зоне СВО на момент окончания срока действия спортивного разряда. 

Позиция Минспорта 

В свою очередь представитель административного ответчика в лице министерства спорта Андрей Васильев отметил, что обжалуемый пункт не противоречит нормативным правовым актам, имеющим высшую юридическую силу, и не содержит дискриминирующих положений. 

Отвечая на вопросы суда, он уточнил, что оспариваемая норма применяется только тогда, когда разряд закончил свое действие в период участия спортсмена в СВО. При этом положением никак не урегулирована ситуация, когда срок окончания действия разряда приходится на период уже после возвращения военнослужащего из зоны боевых действий. 

«В данный момент министерство спорта прорабатывает этот вопрос. Мы будем вносить изменения в ближайшее время и учтем все вопросы, которые возникают», — указал представитель административного ответчика. 

По его словам, случай с Данильченко на сегодняшний день является единственным, аналогичных обращений в Минспорта пока не поступало.