Кассация разъяснила, как оценивать заключение эксперта по делам о защите прав потребителей
Рассматривая споры о защите прав потребителей, связанных с продажей некачественного товара, судам следует всесторонне изучить представленное истцом заключение специалиста, принять меры к устранению противоречий в выводах специалиста и судебного эксперта, при необходимости допросить их в судебном заседании, а также рассмотреть вопрос о назначении по делу повторной или дополнительной экспертизы, разъясняет Второй кассационный суд общей юрисдикции.
ВС запретил конфискацию, если она приводит к полному разорению
Не подлежат конфискации орудия, оборудование или иные средства совершения экологического преступления, если они являются для виновного основным законным источником средств к существованию, отмечает Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС защитил право пожизненно осужденных на одежду без спецнадписей
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу приговоренного к пожизненному сроку заключенного, который требовал признать действия руководства колонии незаконными и присудить ему компенсацию в 30 тысяч за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.
ВС разбирался, можно ли истребовать с третейского судьи гонорар
Верховный суд РФ рассмотрел необычный спор: истец перевел тремя траншами на банковскую карту третейского судьи сбор за рассмотрение дел, а потом потребовал вернуть их как «неосновательное обогащение».
Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 23
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
ВС не разрешил оставлять иск без движения по формальным причинам
Оставление искового заявления без рассмотрения в целях лишь формального соблюдения процедуры досудебного порядка урегулирования спора противоречит смыслу и целям этой стадии, а также не соответствует задачам гражданского судопроизводства.
ВС обязал учитывать участие в СВО при назначении наказания
Выполнение боевых задач в зоне проведения специальной военной операции и проявление, по оценке командования, мужества, отваги и высокого уровня профессиональной подготовки может служить основанием для освобождения от уголовного наказания «в связи с изменением обстановки», разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 22
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Граждане не вправе претендовать на субсидии по месту временного пребывания — ВС
Гражданин, пользующийся несколькими жилыми помещениями, может претендовать на субсидию для оплаты недвижимости, в которой он зарегистрирован по месту жительства. При этом жилищным законодательством не предусмотрено предоставление субсидий гражданам по месту их временного пребывания.
Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 21
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
ВС не разрешил лишать водительских прав без повторного исследования выдыхаемого воздуха
Даже при наличии в анализах крови и мочи водителя превышенных показаний этилового спирта нельзя лишать его водительских прав при нарушении процедуры медицинского освидетельствования, например, при отсутствии второй пробы выдыхаемого воздуха.
Протокол не является допустимым доказательством, если в нем отсутствует подпись — ВС
Протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором фиксируются необходимые для возбуждения дела сведения. Признание его недопустимым доказательством свидетельствует о недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу об административном правонарушении постановления, .
В иске о возмещении вреда природе нельзя отказать из-за совпадения истца и ответчика
В удовлетворении заявленного к органу публичной власти требования о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, не может быть отказано исключительно на основании статьи 413 ГК РФ в связи с совпадением в одном лице причинителя вреда и получателя компенсации за этот вред.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.