Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 23
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
ВС не разрешил оставлять иск без движения по формальным причинам
Оставление искового заявления без рассмотрения в целях лишь формального соблюдения процедуры досудебного порядка урегулирования спора противоречит смыслу и целям этой стадии, а также не соответствует задачам гражданского судопроизводства.
ВС обязал учитывать участие в СВО при назначении наказания
Выполнение боевых задач в зоне проведения специальной военной операции и проявление, по оценке командования, мужества, отваги и высокого уровня профессиональной подготовки может служить основанием для освобождения от уголовного наказания «в связи с изменением обстановки», разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 22
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Граждане не вправе претендовать на субсидии по месту временного пребывания — ВС
Гражданин, пользующийся несколькими жилыми помещениями, может претендовать на субсидию для оплаты недвижимости, в которой он зарегистрирован по месту жительства. При этом жилищным законодательством не предусмотрено предоставление субсидий гражданам по месту их временного пребывания.
Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 21
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
ВС не разрешил лишать водительских прав без повторного исследования выдыхаемого воздуха
Даже при наличии в анализах крови и мочи водителя превышенных показаний этилового спирта нельзя лишать его водительских прав при нарушении процедуры медицинского освидетельствования, например, при отсутствии второй пробы выдыхаемого воздуха.
Протокол не является допустимым доказательством, если в нем отсутствует подпись — ВС
Протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором фиксируются необходимые для возбуждения дела сведения. Признание его недопустимым доказательством свидетельствует о недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу об административном правонарушении постановления, .
В иске о возмещении вреда природе нельзя отказать из-за совпадения истца и ответчика
В удовлетворении заявленного к органу публичной власти требования о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, не может быть отказано исключительно на основании статьи 413 ГК РФ в связи с совпадением в одном лице причинителя вреда и получателя компенсации за этот вред.
ВС уточнил условие перехода долей в уставном капитале общества супругу участника
Право на участие в хозяйственном обществе может перейти к супругу участника при условии согласия остальных участников общества, если необходимость получения такого согласия предусмотрена уставом организации, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ во втором Обзоре судебной практики за 2023 год.
ВС предупредил пользователей соцсетей об ответственности за содержание контента
Пользователи соцсетей несут ответственность за размещение на персональных страницах запрещенной информации, даже если они не желали ее распространения, а использовали в личных целях, отмечает Верховный суд РФ.
ВС допустил случайное сообщение присяжным о судимости фигуранта
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу с требованием отменить приговор, вынесенный на основе вердикта присяжных, поскольку, по мнению защиты, государственные обвинители и потерпевший «неоднократно доводили до присяжных заседателей данные о личности подсудимой, способные вызвать предубеждение в отношении последней».
<>