ВС уточнил условие перехода долей в уставном капитале общества супругу участника
Право на участие в хозяйственном обществе может перейти к супругу участника при условии согласия остальных участников общества, если необходимость получения такого согласия предусмотрена уставом организации, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ во втором Обзоре судебной практики за 2023 год.
ВС предупредил пользователей соцсетей об ответственности за содержание контента
Пользователи соцсетей несут ответственность за размещение на персональных страницах запрещенной информации, даже если они не желали ее распространения, а использовали в личных целях, отмечает Верховный суд РФ.
ВС допустил случайное сообщение присяжным о судимости фигуранта
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу с требованием отменить приговор, вынесенный на основе вердикта присяжных, поскольку, по мнению защиты, государственные обвинители и потерпевший «неоднократно доводили до присяжных заседателей данные о личности подсудимой, способные вызвать предубеждение в отношении последней».
Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 20
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
ВС запретил увязывать размер гонорара адвоката со стадией процесса
Верховный суд РФ не согласился с расчетом стоимости услуг адвоката по назначению в зависимости от стадии судебного процесса. Также размер гонорара не может зависеть от длительности судебного заседания и конкретного вопроса, рассматривавшегося в рамках производства по уголовному делу.
Верховный суд объяснил нюансы споров из-за технического сбоя сайта
Верховный суд РФ обязал выяснять природу технического сбоя сайта при спорах из-за невероятно низких цен в интернет-магазине: причины и характер «цифрового коллапса» имеют значение для правильного разрешения спора.
ВС разрешил включить в наследство излишне уплаченные налоги
Налоговый кодекс РФ прямо перечисляет налоги, обязанность по уплате которых переходит к наследникам умершего налогоплательщика, однако его нормы не могут толковаться как ограничивающие права наследников на возврат излишне уплаченных денежных средств. Наследник имеет право на получение соответствующих денежных сумм тогда, когда они подлежали выплате самому наследодателю, но не получены им при жизни.
ВС объяснил нюансы дел о нахождении денежных купюр
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор по уголовному делу о краже: обвиняемая нашла на полу в отделе игрушек гипермаркета две купюры номиналом по 5 тысяч рублей и, подумав, что ей повезло, забрала деньги себе, а в службу безопасности магазина о своей находке не сообщила.
ВС запретил судам в произвольном порядке извлекать сведения о фактах
Сведения о фактах из тех или иных источников не могут извлекаться судом в произвольном порядке, а формальное согласие с одним из представленных в материалы дела доказательством, равно как и просто цитирование установленных нижестоящим судом обстоятельств надлежащей оценкой доказательств в силу статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ не является.
ВС защитил право жильцов на ремонт и замену почтовых ящиков
Верховный суд РФ рассмотрел спор собственника квартиры и управляющей компании о замене дефектных почтовых ящиков, в частности, истец опирался на заключения экспертов, что почтовые ящики имеют многочисленные дефекты в виде искривления элементов, нарушения креплений дверец, отсутствия запорных элементов, локального отсутствия окрасочного слоя.
ВС объяснил нюансы прекращения дел по экологическим преступлениям
Закон не содержит запрета на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа подозреваемых или обвиняемых в совершении экологических преступлений, разъясняет Верховный суд РФ .
ВС признал законным письмо Роструда о перерасчете отпуска восстановленного сотрудника
Верховный суд РФ признал законным письмо Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) о перерасчете отпуска с учетом уже выплаченных работнику компенсаций. Также суд установил, что письма надзорного органа не являются нормативным актом и не содержат разъяснения обязательного характера.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.