ВС запретил опираться на субъективные впечатления потерпевшего от разбоя
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу по делу о краже имущества у шести потерпевших и разбойном нападении с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Изготовленная резолютивная часть решения суда должна соответствовать оглашенной — ВС
С момента оглашения в заседании резолютивной части судебного акта суд не вправе изменять изложенное в ней. Резолютивная часть судебного акта, изготовленного в полном объеме, должна соответствовать объявленной резолютивной части, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС разрешил взыскивать моральный вред в пользу потерпевших от мошенников
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу потерпевшего на приговор по делу о мошенничестве, в которой он оспаривал отказ в удовлетворении его требований о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
ВС разрешил закрывать доступ и к "интернет-пиратам", и к сайтам со ссылкой на них
Доказательствами нарушения авторских прав могут служить скриншоты, а в рамках обеспечительных мер суд вправе ограничить доступ не только к сайтам-нарушителям интеллектуальной собственности, но и ресурсам, которые опубликовали ссылки на «пиратов».
Верховный суд назвал критерии для правильной идентификации предмета ипотеки
В договоре об ипотеке передаваемая в залог вещь может быть определена посредством указания на ее наименование и точное местонахождение или кадастровый номер. Если предметом ипотеки является будущая недвижимая вещь, то ее индивидуализация в договоре может быть осуществлена путем указания иных сведений, например, строительного адреса и ориентировочной площади будущего здания или помещения, поясняет ВС РФ.
ВС разъяснил, когда обращение взыскания на предмет залога не допускается
Обращение взыскания на предмет залога не допускается, если допущенное должником нарушение незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенной вещи, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума о применении судами положений о залоге вещей.
ВС уточнил, в каких случаях договор залога должен быть нотариально удостоверен
Нотариальная форма является обязательной при обеспечении залогом исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, а также при заключении договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимую вещь.
Верховный суд разъяснил нюансы определения размера экологического вреда
При определении полного экологического вреда учету подлежат не только затраты на восстановление нарушенной природной среды, но и экологические потери, которые в силу своих особенностей невосполнимы или трудновосполнимы.
Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 14
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
ВС объяснил нюансы квалификации телефонного мошенничества
Мошенничество признается оконченным с момента, когда похищенное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению, указывает Верховный суд РФ.
Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 13
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Суд разъяснил способы предъявления покупателем претензии о замене или возврате товара
Требования о замене, безвозмездном устранении недостатка или возврате товара могут быть предъявлены потребителем, в частности, в магазине или ином торговом объекте по месту покупки товара – как устно, так и письменно, в том числе путем направления почтой, уточняет Второй кассационный суд общей юрисдикции.
ВС подтвердил, что работники МФЦ не обязаны уведомлять об отказе в выдаче загранпаспорта
Уведомление об отказе в оформлении и выдаче загранпаспорта выдается заявителю при личном обращении в подразделение МВД по вопросам миграции. Работник МФЦ лишь информирует заявителя об отказе в выдаче ему паспорта посредством почтового отправления, либо по электронной почте или SMS-сообщению.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.