ВС не поддержал запрет открытия банковского вклада без копии паспорта
Копия паспорта, не заверенная нотариусом, не является документом, удостоверяющим личность, поэтому при оценке законности требования банка об обязательном наличии такой бумаги судам следует оценить, в чем заключается преимущество ксерокопии перед сведениями, которые могли бы быть сообщены клиентом устно.
ВС признал незаконными правила определения утраты профессиональной трудоспособности
Верховный суд РФ признал недействующими правила определения степени утраты трудоспособности, согласно которым можно было лишиться работы из-за несчастного случая на производстве, но не получить полное возмещение.
Ошибочные цены и отговорки продавца: разъяснения ВС о правилах онлайн-торговли
Может ли интернет-магазин аннулировать заказ, ссылаясь на ошибку на сайте, допустимо ли отменять покупку, если товар закончился, обязан ли продавец отдать товар, в случае, когда из-за сбоя произошло нереальное падение цен, есть ли у продавца право на возврат денег и отказ от передачи оплаченного товара – РАПСИ изучило практику Верховного суда РФ об онлайн торговле и работе маркетплейсов.
ВС разрешил взыскивать упущенную выгоду за травмирование породистой собаки
Верховный суд РФ рассмотрел дело о драке двух собак, одна из которых была племенным шпицем, а другая - неопределенной породы. Хозяйка шпица в судебном порядке потребовала взыскать расходы на обследование и лечение собаки, а также упущенную выгоду в связи с пропуском двух запланированных вязок.
ВС защитил права покупателей шкафа с едким запахом
Верховный суд РФ рассмотрел дело о покупке не просто некачественной мебели, но и опасной для здоровья – шкаф-купе издавал удушливый едкий химический запах, а эксперты установили значительное превышение концентрации формальдегида.
Исследование скриншотов и природа электронных доказательств: ключевые разъяснения ВС
Процесс в эпоху цифровизации требует от судов единства практики по рассмотрению доказательств, связанных с произошедшими в интернете обстоятельствами. Относится ли электронная почта к персональным данным, где находится грань между эмоциональным отзывом на сайте и ударом по деловой репутации и как правильно заверить скриншот, чтобы к нему можно было апеллировать в судебном процессе - РАПСИ обобщило практику Верховного суда РФ 2023 по делам с цифровой составляющей.
ВС запретил считать мнение об отсутствии состава преступления отягчающим обстоятельством
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу по делу о незаконном лишении свободы трех человек в Донецкой Народной Республике. Адвокат осужденного указал, что его подзащитный являлся лишь невольным очевидцем преступления и только спустя длительное время узнал о похищении от сотрудников правоохранительных органов.
<>
Главные новости
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Суд рассмотрит дело о подготовке к подрыву автомобиля с питанием для военных
Житель Запорожской области, собиравшийся подорвать автомобиль индивидуального предпринимателя, доставлявшего продукты питания военнослужащим Вооруженных сил РФ, предстанет перед судом.