ВС объяснил, какие условия брачного договора не являются кабальными
Верховный суд РФ рассмотрел дело о признании брачного договора недействительным, так как его условия, по утверждению бывшей супруги, поставили ее «в крайне неблагоприятное положение» - стоимость перешедшего экс-супругу имущества более чем в 10 раз превысила цену того, что досталось ей.
ВС уточнил, какие действия участника группы не могут причинить вред его кредиторам
Определяя баланс между общими интересами группы и личными интересами ее участника, а также кредиторов последнего необходимо исходить из того, что не подлежат квалификации как направленные против кредиторов те действия участника группы, которые будучи ориентированными на реализацию правомерного, экономически оправданного общегруппового интереса, не стали причиной банкротства участника, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС подтвердил право "Яндекс.Драйв" штрафовать водителей
Верховный суд РФ изучил спор водителя из Кирова и «Яндекс.Драйв» о размере штрафных санкций за передачу учетной записи и арендованного автомобиля сыну: договор запрещает подобные действия и, согласно его условиям, с клиента списали 150 тысяч рублей.
Эксперт назвала причины проблем, возникающих при рассмотрении дел с криптовалютой
Отсутствие необходимого правового регулирования, нечёткость формулировок закона, проблемы с оценками доказательств и исполнением судебных решений, а также путаница в терминологии являются основными причинами проблем, возникающих при рассмотрении споров, связанных с криптовалютой, считает председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новосёлова.
ВС обязал продавцов автомобилей выдавать полную информацию о товаре
Перечень информации, которую продавец обязан своевременно предоставить потребителю для правильного выбора товара, не является исчерпывающим, а покупатель не обязан при заключении сделки проверять нахождение имущества в залоге, разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей.
ВС защитил интернет-магазины от уплаты пени при возврате покупок
Законом о защите прав потребителей не предусмотрена ответственность продавца в виде неустойки за нарушение сроков возврата денежных средств за товар надлежащего качества, приобретенный дистанционным способом, разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей.
ВС: молчание не является акцептом, а энергетики обязаны платить штраф за темноту
Верховный суд разрешил взыскивать штрафы с энергетических компаний, которые отключают электричество за долги: на отношения по предоставлению коммунальных услуг распространяются нормы закона о защите прав потребителей, а закон прямо указывает на штраф за отказ добровольно удовлетворить требования клиента, указывает Верховный суд РФ.
ВС обязал изготовителей брака выплачивать не только цену товара, но и проценты по кредиту
Изготовитель некачественного товара обязан возместить покупателю убытки в полном объеме, включая уплаченные банку проценты по договору потребительского кредита, разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по защите прав потребителей.
ВС распространил на бонусные программы нормы о защите прав потребителей
На отношения потребителя и исполнителя по реализации маркетинговых программ и иных способов продвижения услуг могут распространяться положения Закона о защите прав потребителей, разъясняет Верховный суд РФ.
ВС пояснил, какие реплики защиты приведут к отмене вердикта
Желая защитить своего клиента адвокат не должен опускаться до голословной критики, искажения фактов и огульных заявлений, а председательствующий обязан реагировать на такие выходки, чтобы коллегия присяжных не утратила объективность, отмечает Верховный суд РФ.
ВС защитил права авторов копий зарубежных произведений
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу автора копии скульптуры льва у моста Каср-Эль-Нил в Каире, созданной в 1873 году. Заказчик работы не скрывал, что форма этой скульптуры ему нужна для последующего отлива ещё копий.
ВС прояснил судьбу общего имущества супругов при банкротстве одного из них
Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом, подлежит реализации в деле о его банкротстве по общим правилам. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов, соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу должника.
Онлайн заседания по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом. День 5
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию из зала Санкт-Петербургского городского суда, где проходит заседание по делу о признании геноцидом блокады Ленинграда.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.