ВС назвал факторы, влияющие на определение размера транспортного налога
Применение повышающего коэффициента при исчислении транспортного налога поставлено в зависимость исключительно от двух критериев: средней стоимости транспортного средства и года его выпуска.
ВС: врач не может быть осужден за имитацию пациентом болезни
Верховный суд РФ рассмотрел уголовное дело о получении взяток за освобождение призывников от прохождения службы в армии: один из обвиняемых диагностировал у юноши атопический дерматит, однако оказалось, что это заболевание призывник имитировал по совету второго обвиняемого - председателя врачебной комиссии.
Применение искусственного интеллекта — будущее правосудия и судебной системы
Председатель Арбитражного суда Республики Башкортостан Николай Архиереев рассказал в интервью РАПСИ о специфике арбитражного судопроизводства в экономически развитых регионах и будущем судебной системы.
ВС указал, в каких случаях несправедливо вменять статью 201 УК РФ
Верховный суд РФ разъяснил нюансы уголовных дел, когда чиновники заставляют руководителей муниципальных предприятий отойти от условий контракта и в первую очередь выполнить работы, вообще не предусмотренные договором.
ВС уточнил, когда нельзя применять совокупность преступлений
Хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей у одного и того же собственника, с единым умыслом и тождественными способами подлежат единой квалификации, а не расцениваются, как совокупность преступлений, поясняет Верховный суд РФ.
Кассация разъяснила, когда судебные издержки не распределяются между сторонами
Издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле.
ВС не позволил заключенным СИЗО получать в посылках книги
Желавший изучить «Когнитивную герменевтику» заключённый СИЗО оспорил изъятие книги из бандероли и даже нашёл поддержку кассационной инстанции, которая обязала руководство изолятора вернуть истцу учебную литературу.
Суд защитил право заемщика на возврат страховой премии при досрочном погашении кредита
В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, своих обязательств по потребительскому кредиту, страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить ему страховую премию за вычетом части премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
ВС напомнил, когда предприятие вправе увеличить площадь торговых объектов​
Хозяйствующий субъект может увеличить площадь торговых объектов в случае, если он в то же время предпримет меры, направленные на уменьшение занимаемой им доли ниже установленного законом предельного уровня.
ВС: владелец дома не обязан платить ущерб за любую припаркованную рядом машину
ВС РФ обращает внимание, что хоть законом и установлена презумпция вины причинителя вреда, которая предполагает, что доказательства отсутствия вины должен предоставлять ответчик, однако эта норма не позволяет истцу назначать виновником инцидента первого попавшегося человека - заявитель также обязан доказать, что именно действиями оппонента нанесён ущерб.
ВС запретил кассации отменять акты по незначительным причинам
Отмена вступивших в силу судебных постановлений по незначительным, формальным, а тем более по надуманным основаниям, не допускается, иное противоречило бы целям правосудия и задачам гражданского судопроизводства, отмечает Верховный суд РФ.
ВС защитил права детей на жилье, утраченное их родителями
Верховный суд РФ изучил спор жителей Санкт-Петербурга: в 1991 году главе семьи предоставили жилую квартиру на 6 человек. Впоследствии между членами семьи произошёл конфликт, и один из собственников из квартиры уехал, но до этого он зарегистрировал в ней своего сына.
<>