Опередивший время судья и неподписанное постановление: кассация о судебных ошибках
Оплошности судей и следователей становятся поводом для отмены или изменения приговора. Точность и скрупулёзность участниками процесса должна соблюдаться неукоснительно, даже если речь идёт о подписи на одном документе или о нескольких абзацах принятого постановления, следует из обзора судебной практики Пятого кассационного суда общей юрисдикции.
ВС разъяснил, как определяется число участников финального этапа олимпиады школьников
Определение общего количества участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по конкретным предметам осуществляется с учётом среднего числа участников заключительного этапа олимпиады за последние три года.
Кассация: суд доверяет показаниям работника и его коллег о травме на производстве
Показания работника и его коллег о несчастном случае на рабочем месте являются достаточными для признания произошедшего производственной травмой, а трудовой инспектор может проводить длящуюся проверку, если он не был вызван на предприятие сразу после случившегося. К такому выводу пришёл Третий кассационный суд общей юрисдикции.
ВС объяснил, когда нельзя признать ущерб от кражи значительным
При определении значительного ущерба от кражи суд не может опираться лишь на утверждения потерпевшего, необходимо учитывать его имущественное положение, стоимость похищенного и значимость этого имущества, размер заработной платы или пенсии пострадавшего, наличие у него иждивенцев, совокупный доход членов его семьи и другие нюансы, указывает Верховный суд РФ.
За счет материнского капитала можно оплачивать услуги репетиторов — кассация
Средства материнского капитала могут быть направлены не только на оплату услуг, оказываемых образовательными организациями, но и на оплату труда индивидуальных предпринимателей, занимающихся репетиторством, отмечает Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Верховный суд определил границы антимонопольного контроля за торгами
Антимонопольный контроль за торгами, в том числе контроль за соблюдением процедуры торгов, ограничен случаями, когда результаты проведения определенных торгов способны оказать влияние на состояние конкуренции на соответствующих товарных рынках, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС: получение посылки с наркотиками не требует дополнительной квалификации
Действия получателя почтового отравления с психотропным веществом являются частью его пересылки и не требуют дополнительной квалификации как незаконное приобретение наркотиков без цели сбыта, поясняет Верховный суд РФ.
ВС разъяснил, когда жители должны платить за механизированную уборку снега
Дополнительное начисление платы за услугу «механизированная уборка снега» в отсутствие решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, утвердившего размер такой платы, является нарушением действующего законодательства, подчёркивает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС: взыскание расходов на представителя не зависит от победного результата
Применение такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков, допустимо при любом умалении имущественной сферы участника оборота, в том числе выразившемся в увеличении его финансовых расходов при обстоятельствах, которые не должны были возникнуть в случае добросовестного исполнени обязательств другой стороной, разъясняет Верховный суд РФ.
Верховный суд отказался распространить "право на забвение" на уголовное прошлое
Есть ли у информации о привлечении человека к уголовной ответственности срок давности? Должен ли шлейф проступков молодости тянуться всю жизнь или в законе нужно прописать адекватный временной промежуток, после которого гражданин сможет получить справку с прочерком возле графы о привлечении к уголовной ответственности? Административная коллегия Верховного суда РФ в понедельник оставила без изменений положение о выдаче справок о наличии или отсутствии судимости, в которых безвременно указывается информация об уголовном прошлом человека. Даже если судимость снята или погашена.
Требования о защите прав потребителей не охватывают пользователей платных дорог — суд
Во время движения по платной автомобильной дороге водитель не является потребителем услуг, соответственно, требования о защите прав потребителей на данные правоотношения не распространяются, разъясняет Третий кассационный суд общей юрисдикции.
ВС объяснил, когда отказ в очных ставках является правомерным
Особенности цветовосприятия свидетеля, родственные связи судьи и следователя, отказ в очных ставках со всеми свидетелями и ошибка председательствующего судьи в трактовании норм о репликах сторон - Верховный суд РФ разъяснил, какие нюансы процесса не являются безусловными основаниями для отмены обвинительного вердикта.
ВС объяснил, как решать споры про отключение собственника от шлагбаума за долги
Верховный суд рассмотрел жалобу собственницы машиноместа в гараже-автостоянке, которым управляет ТСЖ. Правление товарищества запретило ей пользование автоматическим доступом в гараж, пока она не погасит долг за техобслуживание. При этом истице сохранили возможность доступа к машиноместам с помощью коменданта дома.
Подписание сделки рукоприкладчиком не влечет ее недействительность — кассация
Само по себе обстоятельство подписания сделки рукоприкладчиком не свидетельствует об обоснованности требований признать договор недействительным, отмечает Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Ссудополучатель не обязан вносить взносы на капремонт многоквартирного дома — ВС
Гражданское и жилищное законодательство не содержат норм о возложении обязанностей на ссудополучателя по содержанию общего имущества многоквартирного дома наряду с собственниками помещений, находящихся в таком доме, в том числе по уплате взносов на капитальный ремонт.
<>