ВС объяснил, как оценить химические опыты и опоздание с сообщением о местах закладок
Сама по себе сложность получения из различных ингредиентов наркотического средства, использование химических реактивов и оборудования не могут являться элементом его производства при отсутствии признака серийности, также как не может квалифицироваться как оконченное преступление незаконный сбыт наркотических средств в случае, когда информация о местах произведенных закладок по независящим от обвиняемого обстоятельствам не была доведена до приобретателей.
Необязательный штраф, полное смягчение, запрет на оценку доказательств: ВС о нюансах УК и УПК
Суд обязан объяснить, почему решил оштрафовать подсудимого, если осуждённому смягчено наказание по одному из преступлений, то этот факт должен отражаться и на совокупности назначенного наказания.
ВС напомнил, какие разногласия кредиторов не подлежат разрешению судом
Разногласия по требованиям кредиторов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат разрешению арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.
ВС: оказание помощи потерпевшему сразу после преступления смягчает вину
Верховный суд РФ рассмотрел уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Осужденный и его защита просили смягчить назначенное наказание, указав на ряд ошибок нижестоящих инстанций, и ВС счёл многие их доводы обоснованными.
ВС обязал проверять законность решений только в обжалуемой части
Кассационная инстанция должна проверять законность только тех судебных постановлений, которые обжалуются, и только в той части, в которой они обжалуются, а если суд оставляет жалобу без удовлетворения, то он обязан указать мотивы, по которым доводы отклоняются.
ВС разъяснил, когда владелец двух машин-участников ДТП получит страховое возмещение
Страховая компания не вправе отказать в выплате страхового возмещения на основании того, что оба транспортных средства, участвовавших в ДТП, находятся в собственности одного лица, если договор ОСАГО заключен в отношении водителя, признанного виновником аварии, и иных лиц, допущенных к управлению транспортным средством, полис не содержит, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.
Правосудное будущее: 5 важных тенденций развития
Судейское сообщество готовится к проведению Х Всероссийского съезда судей: важного события для всей российской Фемиды, которое во многом должно определить вектор развития системы правосудия, его ключевые смыслы в стремительно меняющейся реальности.
ВС счел нарушением права на защиту просьбу адвоката о смягчении клиенту наказания
Адвокат не вправе делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает, то есть защита не может просить о переквалификации действий вопреки версии клиента.
При продаже квартиры родители не вправе ухудшать жилищные условия детей — кассация
В силу положений Конституции РФ, Семейного и Гражданского кодексов РФ родители при отчуждении жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия несовершеннолетних детей, напоминает Первый кассационный суд общей юрисдикции.
ВС указал, как тенденциозное освещение может повлиять на ход уголовного дела
Тенденциозное освещение в СМИ судебного процесса может повлиять не только на отмену оправдательного приговора, но и изменение территориальной подсудности уголовного дела, разъяснил Верховный суд РФ.
ВС указал, когда конфискованные деньги нельзя обратить в доход государства
Конфискации подлежат лишь деньги, ценности и иное имущество, которые являлись орудием, оборудованием или иными средствами совершения преступления, а в иных случаях они подлежат возвращению законному владельцу, разъясняет Верховный суд РФ.
Стороны не вправе требовать пересмотра приговора только по формальным основаниям — ВС
Ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу судебного постановления только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного акта.
ВС обязал изучать доводы защиты об отсутствии аудиозаписей заседаний
Верховный суд РФ рассмотрел представление замгенпрокурора о пересмотре определения кассационного суда общей юрисдикции, отправившего на новое рассмотрение дело бывшего директора департамента имущественных отношений администрации Омска Сергея Хорошилова.
<>