На территории города Чесноковка действовали 1-й и 2-й участковые народные суды с подчинением Управлению Народного Комиссариата юстиции РСФСР по Алтайскому краю.

Управление Народного Комиссариата юстиции РСФСР по Алтайскому  краю преобразовано в Управление Министерства юстиции РСФСР при Алтайском краевом Совете депутатов трудящихся в связи с преобразованием  Народного Комиссариата юстиции РСФСР в Министерство юстиции РСФСР.

Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 31.05.56 г.  Министерство юстиции СССР было ликвидировано и 4.08.56г. управление Министерства юстиции при краевом Совете упразднено, а его функции переданы краевому суду.

Решением № 669 от 24сентября 1957 года исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся  «Об организации в крае районных - городских народных судов»   в целях сокращения аппарата и расходов по содержанию судебных органов края, а также улучшения  структуры народного суда края, участковая система судов была упразднена и созданы городские суды. Утвержден старший народный судья.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18.04.62 г.  город Чесноковка переименован в Новоалтайск. Соответственно Чесноковский городской народный суд переименован в Новоалтайский городской народный суд.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.08.71 г. «О внесении изменений и дополнений в законодательство СССР в связи с образованием союзно-республиканского Министерства юстиции СССР» определена компетенция Министерства и его местных органов в области судебного управления с функциями организационного руководства судами.

С 4.02.71 г. решением Алтайского крайисполкома от 14.02.71 г. создан отдел юстиции Алтайского крайисполкома.
Распоряжением администрации Алтайского края от 21.01 92 г. № 74-р отдел юстиции преобразован в Управление юстиции администрации Алтайского края.

В связи с принятием Конституции Российской Федерации 12.12.93 г. суд стал называться Новоалтайским городским судом, т.к. термин «народный» в ней не упоминался, что послужило основанием для переименования суда.

Распоряжением администрации Алтайского края от 27.03.96 г. № 325-р Управление юстиции  администрации Алтайского края преобразовано в Управление юстиции Алтайского края.

В соответствии с Федеральным Законом «О судебном департаменте при Верховном Суде РФ» суды переданы в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Алтайском крае с 01.01.99 г.

Наименования суда с момента  возникновения до настоящего  времени:
Чесноковский  городской народный   суд
Управления Народного Комиссариата юстиции РСФСР по Алтайскому краю.
г. Чесноковка
(24.09.57-17.04.62)
 
Новоалтайский  городской  народный суд
Отдела юстиции Алтайского крайисполкома, г. Новоалтайск
(18.04.62-21.01.92)

Новоалтайский городской суд , г. Новоалтайска
Управления  юстиции администрации Алтайского края
(12.12.96-31.12.96)

Новоалтайский  городской  суд, г. Новоалтайск
Управления  юстиции Алтайского  края,  (27.03.96-31.12.98)

Новоалтайский городской суд,  г. Новоалтайск
Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае 
(01.01.1999 – 2005)

Новоалтайский городской суд,  г. Новоалтайск
Управления Судебного департамента   в Алтайском крае, 
(2005 - по настоящее время)