МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Завершены следственные действия в отношении Юрия Ласточкина, который был временно отстранен с должности мэра Рыбинска в Ярославской области по обвинению во взяточничестве, сообщил РАПСИ его адвокат Рубен Маркарьян.

По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий 2 миллиона рублей за сохранение должности руководителя. Как следует из материалов дела, деньги должны были передаваться через помощника Ласточкина Геннадия Телегина, который ранее за посредничество во взяточничестве был приговорен к условному лишению свободы на срок пять лет и выплате штрафа в 4 миллиона рублей.

По словам адвоката, об окончании следственных действий уже объявлялось 5 декабря 2014 года, однако потом следствие было возобновлено. «В этот раз, надеемся, следствие действительно закончено, и примерно через неделю мы начнем знакомиться с материалами дела», — заметил он.

Также защитник сообщил, что следователи отказались приобщить к материалам дела психолого-лингвистическое заключение независимых специалистов, давших критическую оценку следственным экспертизам. «Пришлось подать жалобу генеральному прокурору и в суд», — пояснил Маркарьян.

Как ранее стало известно, дело в отношении мэра Рыбинска было дополнено новым обвинением в растрате. Речь идет о продаже водоочистных сооружений ОАО «НПО Сатурн» в 2009 году, когда директором предприятия был Ласточкин.

Дело мэра Рыбинска выделено в отдельное производство, он заключен под стражу до 15 февраля 2015 года и временно отстранен от должности. Защита Ласточкина утверждает, что дача взятки была провокацией.