МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Следствие предъявило обвинение в растрате мэру Рыбинска Ярославской области Юрию Ласточкину, временно отстраненному от должности из-за обвинений во взяточничестве, сообщила защита обвиняемого.

По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий 2 миллиона рублей за сохранение должности руководителя. Как следует из материалов дела, деньги должны были передаваться через помощника Ласточкина Геннадия Телегина, который ранее за посредничество во взяточничестве был приговорен к условному лишению свободы на срок пять лет и выплате штрафа в 4 миллиона рублей.

Как стало известно, обвинение против Ласточкина дополнено статьей о растрате в связи с новым эпизодом, к которому, предположительно, причастен обвиняемый. Речь идет о продаже водоочистных сооружений ОАО «НПО Сатурн» в 2009 году, когда директором предприятия был Ласточкин.

Дело мэра Рыбинска выделено в отдельное производство, он заключен под стражу до 15 февраля 2015 года и временно отстранен от должности. Защита Ласточкина утверждает, что дача взятки была провокацией.