ЯРОСЛАВЛЬ, 16 дек – РАПСИ, Екатерина Абрамова. Кировский районный суд Ярославля в понедельник признал законным отказ следствия освободить арестованного по обвинению во взяточничестве мэра Рыбинска (Ярославская область) Юрия Ласточкина, сообщила РИА Новости адвокат мэра Елена Машошина.

"Нами 29 ноября было подано ходатайство об изменении меры пресечения Ласточкину. Следователь 4 декабря отказал в удовлетворении этого ходатайства. И мы обжаловали это постановление следователя в отказе в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения", - сказала собеседница агентства.

"Суд сказал, что все законно, потому что Ласточкин, по его мнению, обладает связями, друзьями и средствами, чтобы влиять на свидетелей", - добавила адвокат.

По ее словам, следствие официально сообщило адвокатам, что в дальнейшем собирается провести ряд экспертиз и не планирует допрашивать свидетелей.

По данным следствия, в июле Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий взятку в размере двух миллионов рублей, если тот хочет остаться руководителем. Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина. При получении очередной части денег 24 октября Телегин был задержан. Ласточкину инкриминируют получение взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством. Он арестован и временно отстранен от должности. Телегин находится под подпиской о невыезде.