Проблема снижения нагрузки на судей арбитражных судов стала главной темой очередной авторской программы руководителя Российского агентства правовой и судебной информации Виталия Ушканова "Право знать". В студию РАПСИ пришел председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко.

Количество дел, рассматриваемых каждым судьей столичного арбитража, в настоящее время в семь раз превышает научно обоснованную норму. Нагрузка на судей резко выросла в 2009 году, когда Арбитражный суд Москвы рассмотрел 153014 исковых заявлений – почти вдвое больше, чем годом ранее, когда было рассмотрено 78121 заявление.

Судья московского арбитража вынужден рассматривать 109 дел в месяц. Про такую ситуацию Олег Свириденко говорит, что "судьям приходится работать на конвейере". Между тем, учеными доказано: для качественного отправления правосудия нагрузка на судью должна быть не больше 15,6 дела в месяц.

Примерно такая же ситуация, как в Москве, и в ряде других экономически развитых регионов – Нижегородской, Ростовской, Московской областях, Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, сверхнагрузка на судей обязательно скажется на качестве принимаемых решений.

Олег Свириденко поделился своим видением того, как можно снизить перегруженность арбитражей. В числе предлагаемых руководителем московского арбитража мер – внедрение системы упрощенного судопроизводства, введение специализированных судов, реформирование института арбитражных заседателей.

"Право знать" с Виталием Ушкановым. В гостях - председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев >>