Очередным гостем авторской программы руководителя Российского агентства правовой и судебной информации Виталия Ушканова "Право знать" стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Владимир Груздев. Он рассказал о своих инициативах по усовершенствованию антикоррупционного законодательства.

"Статистика показывает, что в России ежегодно около 15 тысяч человек привлекаются к уголовной ответственности за коррупционные преступления. По словам Груздева, в 2009 году таких приговоров было 14,5 тысяч, из них 8 тысяч - за дачу и 6,5 тысяч - за получение взятки. "Лишь в 200 случаях речь шла о взятках в размере миллиона рублей и больше. В 70% случаях размер взятки не превышал 1,5 тысяч рублей", - отметил депутат.

Простым переносом коррупционных преступлений в разряд административных проблему не решить просто потому, что этот вид правонарушений - один из самых тяжких, считает Груздев. "В большинстве случаев наказание должно быть справедливым, но не должно быть жестким", - полагает депутат. Он предлагает законодательно установить размер штрафа за взятку размером до трех тысяч рублей - он должен составлять 500 тысяч рублей. Кроме этого, по его словам, осужденному должно быть в обязательном порядке запрещено занимать свою должность от трех до десяти лет.

Груздев отмечает, что смягчение уголовного законодательства должно иметь обратную силу, однако для некоторых из тех, кто сейчас уже отбывает срок за коррупционные преступления, новый закон может сыграть злую роль, ведь в настоящее время минимальный размер штрафа за взятку составляет 100 тысяч рублей.

Груздев поддержал инициативу президента Медведева о введении кратных штрафов для коррупционеров. При этом он подчеркнул, что следует избегать ситуации, при которой подобные меры наказания будут перенесены на другие статьи Уголовного кодекса, которые не связаны со взяточничеством.

"Наша инициатива направлена на то, чтобы дать понять: подобный вид преступления неприемлем. Взятка - это вызов обществу", - подытожил Владимир Груздев.