Суд должен учесть желание несовершеннолетних Виталии и Валерии Судаковых жить с отцом - топ-менеджером финансовой компании "Атон" Александром Судаковым - но сохранять отношения с матерью, заявила 1 ноября на заседании Головинского суда Москвы представительница районного органа опеки.

"Местом жительства девочек должен быть дом отца, но с сохранением всех отношений с матерью", - сказала она.

К такому решению представительница органа опеки пришла после часового допроса старшей из девочек - Виталии. Допрос проходил в закрытом судебном заседании в присутствии судьи и представителей органов опеки.

По итогам допроса представительница Тимирязевского районного органа опеки сделала заключение, которое обязалась подтвердить в письменной форме. В свою очередь представительница Коптевского районного органа опеки ходатайствовала о предоставлении ей дополнительной возможности пообщаться с младшей девочкой - Валерией - и уже после этого придти к однозначному заключению и настаивать на проведение дополнительной психолого-педагогической экспертизы.

"Ребенок определенно хочет остаться с папой, и разлучение девочек, безусловно, невозможно", - сказала представительница Коптевского районного органа опеки.

Суд отложил слушания дела до 11 ноября. К этому сроку органы опеки могут вынести окончательное заключение, или же ходатайствовать о проведении экспертизы.

Суд рассматривает иск бывшей жены Судакова Натальи Палуй об определении места жительства дочерей. Истица требует расторгнуть соглашение, заключенное супругами незадолго до развода, и передать девочек ей. Согласно объяснениям Судакова в суде, дети после развода с Палуй в 2008 году остались с матерью. Судаков утверждает, что, воспользовавшись разрешением на недельный отдых за границей с детьми, Палуй решила выйти замуж за гражданина Индии и не возвращаться в Россию.