Тверской суд Москвы оставил под арестом участника несанкционированной акции Григория Торбеева, травмировавшего милиционера во время "Дня гнева", который оппозиция провела 12 ноября.

"Я зажег вот файер, он горит всего 23 секунды. Прогорел 10 секунд, и у меня его начали отбирать", - сказал РИА Новости Торбеев. Он добавил, что "досталось не только милиционеру", но и его товарищам, которые были также задержаны.

По словам адвоката обвиняемого, его подзащитный останется под арестом до 13 января.

Как утверждает потерпевший младший сержант милиции 2-го оперативного полка ГУВД по Москве Евгений Ковалев, один из участников акции во время задержания дважды ударил его по лицу зажженным файером.

"В настоящий момент сотрудник милиции находится на лечении. И у него, видимо, повреждения еще больше, чем изначально предполагалось", - сказал РИА Новости адвокат Торбеева Алексей Липцер.

Защитник добавил, что это может стать причиной для переквалификации тяжести преступления. Сейчас на участника несанкционированной акции заведено уголовное дело по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". В случае пересмотра статьи, ему может грозить от трех до восьми лет лишения свободы, добавил адвокат.