МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Тверской суд Москвы санкционировал арест активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, кинувшего в милиционера горящий файер во время несанкционированной акции оппозиции - так называемого "Дня гнева", сообщила в понедельник РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Торбееву меры пресечения в виде заключения под стражу.

Усачева уточнила, что срок ареста исчисляется до 13 января 2011 года. Если к этой дате следствие не успеет завершить все необходимые следственные действия по уголовному делу, то оно может обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей.

В отношении Торбеева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни или здоровья), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Сотрудник второго оперативного полка ГУВД Москвы, сержант милиции Евгений Ковалев в минувшую пятницу во время пресечения несанкционированной акции оппозиции - так называемого "Дня гнева" - на Тверской площади в центре Москвы получил удар горящим файером по лицу. Милиционера доставили в больницу, а нарушителя задержали. Позднее в ГУВД Москвы сообщили, что состояние милиционера ухудшилось, в связи с чем его доставили в госпиталь ГУВД.