Тверской суд Москвы признал законным административный арест на 15 суток Бориса Немцова, задержанного 31 декабря за неподчинение милиционерам во время акции протеста на Триумфальной площади. Сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию в центре столицы. Решением мирового суда Тверского района Немцов был признан виновным по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) Кодекса об административных правонарушениях. По итогам заседания суд вынес решение отклонить жалобу о незаконном аресте оппозиционного политика и оставил без изменения постановление мирового судьи. Борис Немцов выйдет на свободу 15 января.

Кроме Немцова 31 декабря 2010 года милиция арестовала 68 участников несанкционированного митинга, в том числе Илью Яшина и Эдуарда Лимонова, которые пытались спровоцировать беспорядки на Триумфальной площади.

Традиция собираться каждое 31-е число в защиту 31-й статьи Конституции, в которой закреплено право граждан России на свободу собраний, сформировалась в этом году и заменила собой так называемые "марши несогласных", которые объединяли представителей всех оппозиционных течений - от либералов до националистов.

31 октября 2010 года подобная акция впервые прошла по согласованию со столичными властями на Триумфальной площади. Она послужила причиной раскола в рядах организаторов. Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой приняли предложение властей и провели митинги на разрешенной части реконструируемой площади. В это же время сторонники оппозиции во главе с Лимоновым, который отверг все предложенные властями варианты проведения санкционированной акции, попытались  провести несанкционированные акции в другой части площади. Как заявил ранее руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, правоохранители предупреждали оппозиционеров о том, что они провоцируют граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции, а затем вынуждены были произвести задержания.