О фундаментальных вопросах реформирования гражданского законодательства, а также о громких судебных решениях, принятых арбитражными судами в последние месяцы, шла речь в очередном выпуске авторской программы Виталия Ушканова "Право знать", гостем которой стал председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов.

По его словам, разрешая громкий спор нефтяной компании "Газпром нефть" с Федеральной антимонопольной службой из-за штрафа в 4,7 миллиарда рублей, высший арбитраж руководствовался принципом единства судебной практики – ранее суд рассматривал аналогичный спор ФАС с ТНК-ВР и тогда тоже признал правомерность санкций. Впрочем, оговорился глава ВАС, ничто не мешает нефтяникам и антимонопольщикам прийти к мировому соглашению на стадии исполнительного производства.

Рассказывая о работе над новой редакцией Гражданского кодекса, Иванов заявил, что разработчики исходили из баланса интересов. "Помимо интересов крупного бизнеса, основная цель которого состоит в извлечении прибыли, существуют интересы и его контрагентов – мелких бизнесменов, акционеров, наконец, нас с вами – потребителей", - сказал глава высшего арбитража. По его словам, поправки в ГК вносятся в интересах широкого круга граждан.