Мосгорсуд провел предварительные слушания по делу об убийстве Егора Свиридова. Заседание, которое прошло 4 июля, обернулось скандалом. Потерпевшие утверждают, что подсудимые делали в их адрес угрожающие жесты.

Сразу после окончания предварительного заседания потерпевшие обратились в суд с просьбой применить к ним меры защиты, так как опасаются за свою безопасность, сообщила журналистам вдова убитого Яна Фалалеева.

"Человек, увидевший это в свой адрес понял, что не добра ему желает этот человек, показавший эти жесты", - рассказала журналистам вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева.

Тем временем защита подсудимых опровергла слова потерпевших о том, что их подзащитные демонстрировали какие-либо жесты.

"Не было в помине движений, которые можно расценить как угрозу", - сказал адвокат подсудимого обвиняемого Артура Арсибиева Виталий Чичурин.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Черкесов обвиняется также в совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство.

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Дело об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, Мосгорсуд рассмотрит в открытом режиме с участием присяжных. Об этот во время предварительного заседания попросил Аслан Черкесов. Отбор коллегии назначить на 3 августа.