Международный юридический форум, организованный Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ/rapsinews.ru) и информационным агентством РИА Новости 1-2 декабря этого года, предоставил возможность высказаться представителям самых разных ветвей судебной власти страны, а также ведущим российским юристам, считает председатель Волгоградского областного суда, член Совета судей РФ Сергей Потапенко, бывший одним из участников форума.

Гость авторской программы Виталия Ушканова "Право знать" высказал мнение, что дискуссии в рамках форума помогут быстрее преодолеть проблемы, свойственные отечественной судебной системе. "В первую очередь речь тут можно вести о четком исполнении норм федерального закона №262 об открытости правосудия", - сказал Потапенко.

Комментируя состоявшееся недавно очередное заседание Совета судей РФ, глава Волгоградского областного суда отметил, что руководство судебной системы России в ходе мероприятия много высказывалось о самых злободневных проблемах. "Всем известно, что в судах общей юрисдикции, да и в арбитражных судах, колоссальная и запредельная нагрузка. Она превышает научно обоснованные нормы и в два, и в три раза, и даже выше", - уточнил Потапенко.

По его словам, Верховный суд (ВС) РФ крайне озабочен данной проблемой, особенно в отношении мировых судей. "Поэтому ВС РФ сегодня предлагает законодательные инициативы, направленные на снижение этой запредельной нагрузки, на увеличение количества судебных участков, чтобы один мировой судья обслуживал меньшее количество населения, и тем самым снизилась бы нагрузка на него", - отметил гость программы.

"Другие меры направлены на то, чтобы вывести из юрисдикции судов, например, дела об административных правонарушениях, штрафы по которым минимальны. Поэтому внесены предложения, чтобы заинтересованные ведомства взыскивали незначительные штрафы непосредственно с виновного гражданина, а если он не согласен с подобной санкцией, только тогда мог бы обращаться в суд", - отметил глава Волгоградского облсуда.