Бывший милиционер Вадим Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", получил три с половиной года лишения свободы условно. Приговор был оглашен в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга в понедельник, 26 декабря.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции.

В ходе судебных заседаний гособвинение просило приговорить Бойко к четырем годам колонии. Но суд счел, что исправление Вадима Бойко без изоляции от общества возможно. Был принят во внимание ряд смягчающих обстоятельств, в том числе наличие у "жемчужного прапорщика" малолетнего ребенка и пожилой матери.

Обвиняемый свою вину не признал. Он считает, что процесс "сфабрикован" для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.

"Конечно, мы будем его (приговор) обжаловать", - сказала журналистам адвокат Анна Мюррей, отказавшись при этом комментировать решение суда по делу ее подзащитного.

Потерпевший Дмитрий Семенов заявил журналистам, что также намерен обжаловать приговор. Он добавил, что при необходимости обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).