Если России и нужна революция, то только в правосудии и правоприменении. Нынешняя ситуация в отечественной судебной системе тормозит развитие любой сферы общественной жизни. При этом реформа не должна проводиться по упрощенным и даже примитивным принципам наподобие "взять всех судей, уволить – и найти новых".

Первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко, гость авторской программы Виталия Ушканова "Право знать", полагает, что одним из этапов преобразований может стать введение выборности мировых судей, как это принято «в большинстве так называемых цивилизованных стран мира". "Более того, в настоящее время следует ограничить власть председателей районных и областных судов. Не секрет, что эта власть подчас диктует конкретное содержание тех решений и приговоров, которые выносятся и по резонансным, и по обычным делам. Председателей судов тоже можно избирать, на срок максимум два года", - считает Пилипенко.

Говоря о перспективах созыва Конституционного собрания, адвокат отметил, что не уверен в необходимости кардинального изменения текста Основного закона страны. "В то же время назрели изменения, которые касаются политического устройства государства и его избирательной системы", - считает Пилипенко.

"Право в России как таковое, сегодня используется для защиты начальства от рядового гражданина", - продолжает первый вице-президент ФПА РФ. В подтверждение данного тезиса он приводит несколько доводов. Во-первых, его чрезвычайно удивляет позиция председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, который в одной из своих авторских статей пишет: "Конституции и законов мало – нужна сила". "И это говорит не околоточный, а уважаемый многими профессор права, интеллигентный человек!", - негодует Пилипенко. Данный пример, по его мнению, показывает, насколько наше право "становится все более агрессивным, все более императивным".

Во-вторых, к праву надо перестать относиться как просто к текстам, написанным на бумаге. "Грубо говоря, право – сочетание кнута и пряника, в зависимости от ситуации, в которой мы сегодня оказываемся. У меня есть глубокое убеждение, что сегодня победу одерживает именно "партия кнута", - полагает гость программы. В качестве иллюстрации Пилипенко приводит статью Уголовного кодекса РФ о мошенничестве: "Как бы участники хозяйственного оборота не выстраивали взаимоотношения, всегда найдется ситуация, когда следователь, или даже простой участковый определит данные отношения как злоупотребление или мошенничество", - полагает адвокат.

Что касается декларируемой реформы российской адвокатуры, Пилипенко констатировал, что "в последние годы ни с чем, кроме разговоров, мы дело не имеем". "Внятной концепции реформирования мы так и не увидели. Более того, в самом начале имела место подмена понятий: говорилось о реформе именно адвокатуры, тогда как актуально вести речь о преобразовании именно системы оказания юридической помощи", - говорит Пилипенко.

При этом он не торопится критиковать за это чиновников российского Минюста: "Вполне возможно, у них есть объективные обстоятельства, которые за последние четыре года не позволили начать такую реформу".