Кировский районный суд Астрахани начал рассмотрение иска о признании недействительными итогов выборов мэра города. На первом слушании экс-кандидат в градоначальники Олег Шеин заявил отвод судье Ольге Морозовой. Это произошло после того, как она отказала в приобщении к материалам дела видеозаписей, сделанных наблюдателями и членами комиссии в день выборов на камеры мобильных телефонов.

"Видеозаписи имеют такое же значение, как и заявления людей, показания свидетелей. Мы считаем, что суд, отклоняя ходатайство о приобщении, необъективен, и заявляем отвод по статье 16 ГПК", - сказал Шеин.

Сторона ответчика высказала возражение: отвод ходатайства не является законным основанием для отвода судьи и отказал Олегу Шеину.

Также суд отказал в приобщении к делу списков избирателей, поскольку там содержатся персональные данные, охраняемые законом. Вопрос по документации с избирательных участков, в том числе копии протоколов и сводных таблиц был решен положительно.

Олег Шеин 4 марта проиграл выборы в Астрахани единороссу Михаилу Столярову. Он не согласился с итогами голосования, заявил о нечестном подсчете голосов и вместе со сторонниками объявил голодовку, которая продлилась 40 дней. Кроме того, Шеин подал в Кировский районный суд Астрахани иск о признании недействительными результатов выборов 4 марта.