Депутат Дмитрий Шадрин, выступающий свидетелем по делу "Ура.ру", на очередном заседании рассказал, что плохо относится к обвиняемой Аксане Пановой и из-за этого не может есть. Смотрите на видео кадры из зала суда.

Председатель свердловского обкома КПРФ является свидетелем по эпизоду о хищении средств у ООО "ТД Остров". Бывший директор "Острова" Евгений Белоносов именно в интересах Шадрина вел переговоры с "Ура.Ру" об информационной поддержке.

По данным следствия, Белоносов заплатил "Ура.ру" 100 тысяч рублей за нераспространение негативной информации.

"В отчете было написано, что деньги эти израсходованы на, так называемый, "блок по негативным материалам", - пояснил Шадрин.

Однако, материал все же был опубликован. Как уточнила Панова, именно поэтому деньги Белоносову были возвращены. Но  компартия их обратно не получила.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении.

Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая сообщила, что не признает вину по всем пунктам обвинения.