Несколько громких процессов прошли в российских судах в 2013 году. Смотрите на видео РИА Новости, какие дела получили наибольший общественный резонанс.

Покушение на Сергея Филина произошло в январе 2013-го. Менее чем через год суд установил, что преступление организовал артист балета Павел Дмитриченко, игравший в Большом театре роли Спартака и Ивана Грозного. Артист был приговорен к шести годам лишения свободы, исполнителя покушения Юрия Заруцкого суд приговорил к десяти годам, а водителя Андрея Липатова —  к четырем годам колонии строгого режима.

После штурма нефтяной платформы "Приразломная" активистов Greenpeace арестовали и предъявили обвинения по статье "Пиратство". Только через два месяца судьи изменили квалификацию на "Хулиганство" и отпустили всех участников акции под залог.

Летом внимание журналистов было приковано к Кирову, где в Ленинском районном суде рассматривалось дело Алексея Навального и Петра Офицерова. Суд первой инстанции приговорил обоих фигурантов к реальным срокам заключения и постановил взять их под стражу в зале заседаний. Навальный и Офицеров пробыли в заключении один день, на следующее утро их отпустили по ходатайству прокуратуры. В суде второй инстанции наказание было изменено на условное.

Также большой резонанс получило и дело "русского Брейвика", юриста компании РИГЛА Дмитрия Виноградова. Он расстрелял в своем офисе шестерых человек. Подсудимый неоднократно раскаивался в своем преступлении и говорил, что считает себя скорее невменяемым, чем вменяемым. Экспертиза подтвердила обратное. Согласно заключению, Виноградов полностью отдавал себе отчет, когда расстреливал людей. Суд приговорил "русского Брейвика" к пожизненному лишению свободы.