АРХАНГЕЛЬСК, 15 апр - РИА Новости. Архангельский суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно бывшего депутата Архангельского областного Собрания Бориса Спасенникова за хищение денежных средств института права и предпринимательства Архангельского государственного технического университета (ГТУ), директором которого он являлся, сообщила в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

"Спасенников по предварительной договоренности с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, в 2005 и 2006 годах присвоил денежные средства института путем фиктивного оформления указанного лица на должность советника директора института, а также путем составления фиктивных договоров возмездного оказания услуг", - говорится в сообщении.
Ущерб от совершенных преступлений составил более одного миллиона рублей.

На момент возбуждения уголовного дела Спасенников являлся депутатом Архангельского областного Собрания депутатов.

Экс-депутат, директор института права и предпринимательства Архангельского ГТУ признан виновным в двух эпизодах по части 3 статьи 160 УК РФ (хищение денежных средств, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

"Кроме того, судом удовлетворен иск о взыскании суммы причиненного ущерба в пользу института", - сообщает пресс-служба.
Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции.