ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 апр - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский горсуд в среду начал рассмотрение по существу дела обвиняемого в мошенничестве на 85 миллионов рублей жителя столицы Армена Саакяна, который, по данным следствия, получил эту сумму от новгородского промышленника Николая Федорова якобы за помощь в освобождении из-под стражи его отца, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В начале заседания адвокат Саакяна заявила очередное ходатайство о замене ее подзащитному меры пресечения с содержания под стражей на залог в размере 4 миллионов рублей, который, по словам адвоката, в любой момент могут перечислить на счет суда родственники Саакяна.

Защитник отметила, что Саакян не намерен скрываться от правосудия и что содержание в Новгородском следственном изоляторе привело к ухудшению его здоровья. Подзащитный поддержал это ходатайство.

Адвокат потерпевшего и представитель обвинения высказались против изменения меры пресечения Саакяну, который, по их мнению, может попытаться скрыться от правосудия, в том числе за рубежом, а также оказать давление на свидетелей.
Судья Татьяна Ващенко отказала в удовлетворении ходатайства.

Суд также рассмотрел ходатайства тележурналистов о разрешении на процессе видеосъемки, против которой выступили Саакян и его адвокат, в то время как потерпевший и его защитник не возражали. Представитель обвинения не возражала против съемки до начала судебного следствия.

Ващенко разрешила телевизионщикам работать в зале суда до начала судебного следствия, запретив при этом снимать подсудимого и его защитника, а также крупные планы судьи.

После этого представитель Новгородской облпрокуратуры зачитала обвинительное заключение.

Саакян заявил, что виновным себя не признает, что его вина на следствии не была установлена и что дело сфабриковано. Адвокат подсудимого сказала, что предъявленное ее подзащитному обвинение нельзя считать доказанным.

После определения судом порядка исследования доказательств Ващенко предложила тележурналистам покинуть зал заседаний.

Владимир Федоров, гендиректор и совладелец новгородской корпорации "Сплав", которая выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой, оборонной и других отраслей, был взят под стражу 12 мая 2008 года в рамках расследования дела, в котором он являлся одним из основных фигурантов. Подробности дела Федорова-старшего официально пока не комментируются.

Владимиру Федорову предъявлены обвинения по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), части 3 статьи 174 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 15 лет лишения свободы.

После ареста Федорова-старшего "Сплав" возглавил его сын Николай.

По данным следствия, дело в отношении Саакяна было возбуждено в июне 2009 года по заявлению Николая Федорова, сообщившего, что он передал Саакяну за помощь в освобождении отца из-под стражи 85 миллионов рублей якобы для передачи должностным лицам и оплаты адвокатов.

Следствие считает, что Саакян не намеревался исполнять взятые на себя обязательства. Ему предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), санкции которых предусматривают до десяти лет лишения свободы.