МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Тюменский областной суд признал виновным бывшего начальника отделения Управления Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ по области Алексея Вершинина во взятке и приговорил к семи годам лишения свободы, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ.

Следствием установлено, что Вершинин, используя свое должностное положение, в период с сентября 2008 года по апрель 2009 года ежемесячно получал через посредников Андрея Лустина и Марка Шмелева денежные вознаграждения от руководителей коммерческих организаций за общее покровительство и не проведение в отношении них проверок миграционного законодательства.

Таким образом, он способствовал тому, что предприниматели избегали административной ответственности за нарушения различного рода, отмечается в документе.

Всего за указанный период Вершинин получил взятки на сумму 460 тысяч рублей, уточняет ведомство.

"Суд признал Алексея Вершинина виновным в получении взяток в крупном размере и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его сообщники Лустин и Шмелев признаны виновными в пособничестве при получении взяток в крупном размере. Лустин приговорен к девяти годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Шмелеву назначено пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет", - сообщает Генпрокуратура.