ПЕРМЬ, 26 апр - РАПСИ. Защита экс-министра природных ресурсов Прикамья, которого суд в понедельник приговорил к семи годам колонии строгого режима за крупную взятку, намерена обжаловать приговор, сообщил журналистам после оглашения приговора один из адвокатов осужденного Владимир Давыдов.

Панченко подозревался в том, что с марта 2008 года по февраль 2009 года получил от ООО "ПСК "Подводспецстрой" взятки на общую сумму 780 тысяч рублей за покровительство данной организации. ГУВД Прикамья 3 марта 2009 года возбудило в отношении экс-министра уголовное дело по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Губернатор края Олег Чиркунов 5 марта 2009 года отстранил министра от должности. В настоящее время должность исполняющего обязанности министра занимает Дмитрий Сивков.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении Панченко 27 марта 2009 года по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2008 году Панченко, находясь за рулем своего автомобиля Honda Accord в нетрезвом виде, попал в ДТП. Машина была повреждена, а сам чиновник получил травму. Как утверждает следствие, чтобы незаконно получить от страховой компании возмещение ущерба, подозреваемый оформил в качестве участника аварии другое лицо, после чего на основании составленных документов получил страховое возмещение.

Пермский краевой суд в понедельник приговорил Панченко к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Судья постановил исключить из обвинения эпизод с мошенничеством.

Срок заключения для Панченко будет исчисляться с 26 апреля. Бывший чиновник был взят под стражу в зале суда.

"По эпизоду со взяткой - поскольку мы не согласны были с обвинением, я полагаю, что приговор в отношении осуждения и признания Панченко виновным по взятке будет обжалован. В части оправдания по эпизоду с мошенничеством приговор представляется законным", - сообщил журналистам адвокат Владимир Давыдов, добавив, что защита намерена по эпизоду со взяткой "бороться до конца".

Ранее прокурор отдела гособвинителей Пермской краевой прокуратуры Руслан Ибрагимов сообщил РИА Новости, что гособвинение попросило для бывшего министра в совокупности восемь лет заключения без выплаты штрафа.

"Мое личное мнение (по эпизоду с мошенничеством) - я не согласен (с решением судьи исключить его из обвинения). Возможна кассация с нашей стороны, но это пока не точно. По поводу осуждения Панченко за получение взятки - прокуратура удовлетворена. Наша позиция полностью нашла свое подтверждение в приговоре", - сказал журналистам после оглашения приговора Руслан Ибрагимов.