МОСКВА, 29 апр - РАПСИ, Андрей Малышкин. Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев подал в четверг в Пресненский районный суд Москвы иск по защите чести и достоинства к информационным агентствам REGNUM и Осинформ, а также к председателю комитета парламента Южной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению Амирану Дьяконову, сообщил РИА Новости источник в правительстве республики.

По словам собеседника агентства, поводом для разбирательства послужили публикация на сайте REGNUM и перепечатка на сайте ОСинформ заметки "Премьер-министр Южной Осетии: "Южная дирекция" создана Путиным "под своих людей".

Южная дирекция - структура при министерстве Минэкономразвития РФ, которая должна реализовывать часть работ по восстановлению Южной Осетии после конфликта в августе 2008 года.

Источник указал, что Дьяконов, со ссылкой на депутата парламента Южной Осетии Вадима Цховребова сообщил REGNUM, что Вадим Бровцев будто бы произнес фразу, вынесенную в заголовок, на заседании парламента осенью 2009 года. "REGNUM повторил эту цитату, но со слов Амирана Дьяконова", - добавил он.

Как говорится в исковом заявлении Бровцева, "утверждения об этом не соответствуют действительности и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию". В связи с этим глава правительства Южной Осетии требует от REGNUM и ОСинформ опубликовать официальные опровержения.

Источник в правительстве также сообщил, что пресс-секретарь Бровцева Лилия Булавенко уволена в четверг с занимаемой должности за то, что "подачу в СМИ несогласованной и непроверенной информации от имени премьера".

На этой неделе ряд СМИ опубликовали информацию, что очередное правительство Южной Осетии во главе с премьером Вадимом Бровцевым могут отправить в отставку.

В четверг газета "Коммерсант" опубликовала статью, согласно которой в парламенте республики начался сбор подписей для вынесения кабинету вотума недоверия.

Для постановки вопроса о вотуме недоверия на голосование необходимо собрать подписи всего 13 из 34 депутатов. Источник газеты сообщил, что вопрос может быть рассмотрен уже во вторник, 4 мая, на заседании президиума парламента.

Как пишет газета, в государственных СМИ республики развернута информационная кампания против премьера Бровцева, назначенного на должность в августе прошлого года. Глава правительства является выходцем из города Озерска Челябинской области, где до назначения премьером возглавлял строительную фирму.

По итогам прошедших в мае 2009 года выборов у сторонников президента Эдуарда Кокойты в парламенте конституционное большинство - из 34 депутатских мест "Единство" контролирует 17, еще девять мандатов у поддерживающей главу республики Народной партии. Для отправки Бровцева в отставку достаточно 18 голосов депутатов.

Если правительство Вадима Бровцева действительно будет отправлено в отставку, то это будет уже третьей сменой кабинета Южной Осетии после войны. В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии. Однако премьер поработал недолго - до декабря 2008 года.